Maisch-Cup

Die Offene Heidelberger Degenrunde heißt jetzt „Maisch-Cup“!

Die „Offene Heidelberger Degenrunde“ ist eine Turnier-Serie, die ca. zwölf über das Kalenderjahr verteilte Termine umfasst. Austragungsort ist unsere Halle im Erlenweg 24 jeweils am Donnerstag-Abend. Nachdem sich die Radiologische Praxis von Philip Petry vorläufig als Sponsor zurückgezogen hat sind wir sehr glücklich, dass als Nachfolger die Firma Reha-Team Maisch Orthopädie-Technik GmbH gewonnen werden konnte, mit der wir einen Kooperationsvertrag abgeschlossen haben. Die für Turnierfechter der Metropol-Region Rhein-Neckar offene Degen-Runde wird nun unter dem Namen „MAISCH-CUP“ zum monatlichen Tanz auf der Planche einladen, die Wanderpreise für den besten Fechter und die beste weibliche Teilnehmerin werden denselben Namen tragen!

Maisch-Cup 2019

Es wäre schön, wenn auch in 2019 viele Fechterinnen und Fechter – insbesondere auch aus den anderen Vereinen – daran teilnehmen würden!

Die aktualisierte Ausschreibung findet sich hier:  Ausschreibung Maisch-Cup 2019

Die Termine für das erste Halbjahr 2019 auf einen Blick: 

31.1 / 28.2 / 14.3 / 11.4 / 16.5 / 6.6 / 27.6 / 11.7  jeweils Donnerstag von 19.30 bis ca. 22.00 Uhr

Die Termine für das 2. Halbjahr werden rechtzeitig bekannt gegeben!

Änderungen bleiben vorbehalten. Ggf. können Termine aus organisatorischen Gründen verschoben werden. Dies wird jedoch rechtzeitig bekannt gegeben.

Wer in den Verteiler für die Erinnerungsmails aufgenommen werden möchte schreibt an: atvf@gmx.de

Zwischenstand 2019

Stand: 22.5 – 2 von 3 Streichungen

Platz Name Punkte Streich 31.1. 28.2. 14.3. 11.4. 16.5.
1 Florian 93 61 14 21 21 18 19
2 Robert 90 60 13 21 19 17 20
3 Thomas B 77 55 13 20 18 17 9
Waheed 55 55 14 20 21
5 Peter 50 50 13 19 18
6 Hilmar 72 48 10 17 14 17 14
7 Leo 65 45 7 18 13 13 14
8 Georg 57 44 13 16 15 13
9 Felix 56 43 6 13 7 14 16
Alexander TvF 43 43 11 15 17
Michael M 43 43 12 15 16
12 Laura 42 33 10 9 10 13
Benjamin 33 33 16 7 10
14 Harald 31 31 6 13 12
15 Chiara 30 30 9 10 11
16 André S 27 27 13 14
17 Zita 33 26 8 9 9 7
18 Brandon 22 22 10 12
19 Winfried 26 21 5 8 6 7
20 Moritz 19 19 7 7 5
Dagmar 19 19 6 5 8
22 Jeannette 18 18 5 6 7
23 Henning 16 16 16
24 Christine 18 15 3 5 6 4
25 Torsten 14 14 14
26 Michael B 13 13 13
27 Daniel 12 12 4 8
28 Jonas 11 11 3 4 4
29 Petra 12 10 2 3 2 5
Philipp 10 10 10
31 Caroline K 9 9 9
32 Treff Wing 8 8 8
33 Ariani 5 5 1 1 3
34 Darius 4 4 4
35 Tina 2 2 0 0 0 1 1
Joachim 2 2 2

 

 

Enstand Maisch-Cup 2018

Herzlichen Glückwunsch an Georg Schmit-Thomeé zum Sieg beim Maisch-Cup 2018!
Gratulation auch an Zita Zippelius als erste Dame!
Die Termine fürs nächste Jahr werden bald bekannt gegeben.

Platz Name Punkte Streich. 15-Mar 17-Mai 7-Juni 28-Juni 12-Juli 27-Sep 10-Oct 15-Nov 23-Nov 13-Dez
1 Georg S-T 92 86 6 10 15 17   11 15 7   11
2 Alexander TvF 89 81 8 11 15 11 13   8 10 13
3 Leo Zippelius 94 80 6 8 12 16 9 9   9 10 15
4 Peter Bitsch 79 79 12 16 15 11     11 14  
5 Robert Schmier 76 76 15 10   14 10 12 15
6 Waheed Shafiq
65 65 22     15   12 16
7 Felix Spanier 72 61 6 7 10 9 5 7 11   7 10
8 Zita Zipelius 53 53 4 7 9 12       5 6 10
9 Thomas B-Z 49 49 11 16 22            
10 Nikita Ott 42 42 13 19 10          
11 Trev Wing 41 41 9 15 8   9    
Laura S-T 41 41 10 3   5 7   8 8
12 Rainer Kluge 37 37 3 5 12   4   6 7  
13 Robert Schwefel 32 32 22 10          
Harald Händel 32 32 4 5   8 9   6  
14 Brandon 30 30 6 4   12     8
15 Christine Schweizer 25 23 2 2 5 3 2   5 0 4 2
  Henning 23 23           9       14
  Florian Maunz 23 23               9   14
16 Karsten Hustig 22 22 14 8          
Chiara S-T 22 22 5   6 8     3
17 Lukas Hahn 21 21 4 8 9            
18 Philipp Becker 20 20 20            
19 Michael Burkhardt 19 19 12 7          
Melissa Yetkin 19 19 8 5         6
20 Sedat Bakay 18 18 7 7 4          
21 Jeanette 17 17 4   1 6   6  
22 Dagmar 14 14 3     6 2 3  
23 Andre Schmidt 13 13         13          
Winfried 13 13 4 5           4
24 Noe 12 12 12            
Martin H. 12 12 12            
Richard Laue 12 12 12            
  Benjamin 12 12               6   6
25 Alina 11 11 4   7        
26 Max H. 10 10             10      
  Daniel 10 10             2 1   7
27 Petra 8 8 2   3 3   0  
28 M. Mahler 7 7           7        
29 Martina K 6 6 6            
30 Darius Siewert 6 6               4 1 1
31 Moritz 5 5 0 2 3            
  Jonas 5 5                   5
32 Nora 3 3 3 0          
  Lukas Root 2 2 2            
34 Michael B. 1 1           1        
  Meriton 1 1             1    

Damenwertung

Platz Name Punkte Streich. 15-Mar 17-Mai 7-Juni 28-Juni 12-Juli 27-Sep 10-Oct 15-Nov 23-Nov 13-Dez
1 Zita Zipelius 53 53 4 7 9 12       5 6 10
2 Laura S-T 41 41   10 3   5 7   8 8
3 Christine Schweizer 25 23 2 2 5 3 2   5 0 4 2
4 Chiara S-T 22 22   5   6 8     3
5 Melissa 19 19   8 5         6
6 Jeanette 17 17   4   1 6   6  
7 Dagmar 14 14   3     6 2 3  
8 Alina 11 11   4   7        
9 Petra 8 8   2   3 3   0  
10 Martina K 6 6   6            
11 Nora 3 3   3 0        

 

Endstand Petry-Challenge 2017

Herzlichen Glückwunsch an Robert Schmier zum Sieg bei der offener-MRT-Petry-Challenge 2017!
Gratulation auch an Laura Schmidt-Thomeé als erste Dame!
Die Termine fürs nächste Jahr werden bald bekannt gegeben.

Platz Name Punkte Streich. 23-Feb 30-Mar 6-Apr 1-Jun 22-Jun 20-Jul 28-Sep 12-Oct 9-Nov 21-Dec
1 Robert Schmier 139 115 22 17 14 12 12 14 16 13 19
2 Thomas B-Z 97 97 18 11 13 13 13 11 18
3 Peter Bitsch 86 86 13 8 14 16 14 21
4 Hilmar Reiß 84 84 19 14 15 13 13 10      
5 Georg S-T 84 78 13 9 8 6 12 10 12 14
6 Alexander TvF 75 75 19 11 11 13   21
7 Waheed Shafiq 70 70 20 16 10     24
8 Martin Hartmann 58 58 21 9 10 7   11  
8 Leo Zippelius 58 58 11 4 9 9 10 15
9 Laura S-T 61 53 11 8 5 8 5 5 5 3 11
10 Michael Mahler 50 50 12 10 11     17
10 Andre Schmidt 50 50 9 12 10   19
10 Henning 50 50 12 11 8   19
11 Karsten Hustig 45 45 17 7 10 11      
12 Zita Zipelius 44 44 9 6 7 3 5 5 9
13 Julian Kulozik 39 39 12 15 12    
14 Michael Burkhardt 38 38 11 13   14
15 Rainer Kluge 37 37 7 7 8 5     10
16 Sedat Bakay 36 36 6 3 8   9 10
17 Sebastian Bayer 35 35 15   8 12
18 Philipp Becker 30 30 19 11      
19 Zarife Imeri 25 25 11 8 6      
19 Dagmar Heinzelmann 26 25 7 3 5 3 3 1 1     3
20 Felix Spanier 24 24 7 6 11
21 Franz Schweizer 20 20 12 8      
21 Winfried 20 20 4 1 4 2 3 3 3
22 Christine Schweizer 19 19 3 5 1 4 3 0 3 0  
23 Niklas Ullrich 17 17 17      
24 Johannes W 15 15 15      
24 Miriam Schwenk 15 15 8 7      
25 Tobias Brodkorb 14 14 14      
25 Jeanette Kühnapfel 14 14 1 1 4 2   6
25 Martina Kulozik 14 14 7     7
26 Thilo Liebhaber 13 13 13      
26 Moritz 13 13 5 3 5  
27 Florian Maunz 11 11 11      
27 Lukas 11 11 2 5     4
28 Harald Händel 10 10 4 3 3      
28 Lynn Strasser 10 10 10      
28 Melissa Yetkin 10 10 5 5  
28 Brandon Bedair 10 10 5     5
29 Alina 8 8             8  
30 Jonas FT 7 7 7      
31 Thimon Dick 6 6 6      
32 Richard Laue 5 5             5  
33 Alexej Steuerle 4 4 4      
34 Chloe 1 1 0 1      
34 Christian 1 1 1      
35 Cora 0 0 0    

Damenwertung

Platz Name Punkte Streich. 23-Feb 30-Mar 6-Apr 1-Jun 22-Jun 20-Jul 28-Sep 12-Oct 9-Nov 21-Dec
1 Laura S-T 61 53 11 8 5 8 5 5 5 3 11
2 Zita Zipelius 44 44 9 6 7 3 5 5 9
3 Zarife Imeri 25 25 11 8 6      
3 Dagmar Heinzelmann 26 25 7 3 5 3 3 1 1     3
4 Christine Schweizer 19 19 3 5 1 4 3 0 3 0  
5 Miriam Schwenk 15 15 8 7      
6 Lynn Strasser 10 10 10      
7 Jeanette Kühnapfel 14 8 1 1 4 2   6
8 Martina Kulozik 14 7 7     7
9 Melissa Yetkin 10 5 5 5  
10 Chloe 1 1 0 1      
11 Cora 0 0    

 

Endstand Petry-Challenge 2016

Herzlichen Glückwunsch an Martin Hartmann zum Sieg bei der offener-MRT-Petry-Challenge 2016!
Gratulation auch an Zita Zipelius als erste Dame!
Die Termine fürs nächste Jahr werden bald bekannt gegeben.

Endstand

Platz Name Endstand 29.01 18.02 10.03 12.05 2.06 23.06 14.07 22.09 20.10 10.11 24.11 8.12
1 Martin H. 114 11 11 5 15 10 15 17 11 13 10 11
2 Hilmar 112 12 11 6 14 10 14 10 14 12 13 10 12
3 Alexander 93 11 12 8 9 9 13 12 11 8
4 Thomas Brudy 87 15 13 13 14 12 0 0 9 11
5 Georg 84 8 13 12 10 9 13 8 11
6 Robert 77 11 15 12 14 9 16 0
7 Karsten 76 14 14 8 11 7 14 8
8 Julian 60 8 12 12 11 7 10
9 Waheed 49 16 10 11 12
10 Leo 45 7 9 6 6 11 6
11 Franz 41 6 13 8 14
11 Zita 41 6 5 2 4 9 4 3 8
12 Philipp 36 7 12 9 8
13 Laura 31 5 8 4 4 3 2 1 4
14 Henning 30 16 14
14 Rainer 30 7 3 8 5 7
15 Thilo 29 13 10 6
16 Sedat 28 7 4 11 3 3
17 Peter Bitsch 26 13 13
17 Zarife 26 7 4 3 7 5
18 Brandon 22 4 5 6 7
19 Niklas 21 9 12
20 Jeanette 20 2 4 4 3 5 2
21 Andre Schmidt 18 11 7
22 Johannes W. 17 10 7
23 Michael 14 8 6
24 Christine 13 2 1 1 0 2 1 2 0 1 0 3
25 Chiara 11 5 6
25 Dima 11 11
25 Dagmar 11 1 2 0 1 2 2 3
26 Matthias S. 10 10
26 Lynn 10 6 4
27 Max 9 3 6
28 Daniel Türkis 8 8
28 Klaus 8 3 5
28 Tobias 8 8
29 Diemo 7 7
29 M. Burkhardt 7 7
30 Thomas Jakob 6 6
30 Jonas 6 4 2
30 Raffael 6 6
30 Jonas D. 6 6
31 Martin Günter 4 4
31 Martina 4 4
31 Roma 4 4
31 Florian 4 3 1
32 Stefan Wörner 3 3
34 Viola 1 1

 

Damenwertung

Platz Name Endstand 29.01 18.02 10.03 12.05 2.06 23.06 14.07 22.09 20.10 10.11 24.11 8.12
1 Zita 41 6 5 2 4 9 4 3 8
2 Laura 31 5 8 4 4 3 2 1 4
3 Zarife 26 7 4 3 7 5
4 Jeanette 20 2 4 4 3 5 2
7 Christine 13 2 1 1 0 2 1 2 0 1 0 3
5 Chiara 11 5 6
6 Dagmar 11 1 2 0 1 2 2 3
8 Lynn 10 6 4
9 Martina 4 4
10 Viola 1 1

 

 

Endstand Petry-Challenge 2015

Herzlichen Glückwunsch an Hilmar Reiß zum Sieg bei der ersten offener-MRT-Petry-Challenge!
Gratulation auch an Zarife Imeri als erste Dame und an Melissa Yetkin als beste A-Jugendliche.
Die Termine fürs nächste Jahr werden bald bekannt gegeben.

 

Endstand

Platz Name Enstand 15.01 26.02 12.03 22.03 16.04 07.05 11.06 25.06 09.07 17.09 19.11 10.12
1 Hilmar Reiß 136 19 11 15 16 18 17 (9) 16 11 13
2 Robert Schmier 133 20 13 21 15 10 17 16 13 8
3 Karsten Hustig 127 (8) 16 20 16 12 15 14 13 13 8
4 Franz Schweizer 124 14 13 14 18 14 (10) 16 14 11 10
5 Philipp Becker 117 21 14 21 18 7 13 11 12
6 Georg S-T 111 16 (8) 15 14 9 14 12 11 12 8
7 Julian Kulozik 102 13 17 11 9 12 10 15 9 6
8 Waheed Shafiq 92 22 20 19 16 15
9 Leo Zippelius 83 12 11 12 13 9 6 7 7 6
10 Thomas Brudy 79 13 21 10 16 10 9
11 Andre Schmidt 75 19 8 15 13 11 9
12 Alexander TvF 74 21 13 12