Margarethe-Uthard-Turnier

Seit dem Tod der Gründerin des Heidelberger Fecht-Clubs im Jahr 2005 richten wir alljährlich im Herbst/Winter einen Degen-Pokalwettbewerb zu Ehren von Margarethe Uthardt aus. Bei diesem Aktiven-Turnier gibt es neben Sachpreisen auch einen Wanderpreis zu gewinnen: Bei den Herren geht es um ein imposantes Schwert, während die Damen um ein elegantes Rapier kämpfen. Das Margarethe-Uthardt-Turnier (MUT) hat sich schnell erfolgreich im regionalen Turniergeschehen etabliert, sodass es schon nach wenigen Jahren zum Ranglisten-Turnier der Verbände Südbaden, Saarland und Rheinland-Pfalz im Degen erklärt wurde.

 

Ergebnisse 14. MUT 2018/2019

Damen:
1. Silke Hargina (Pforzheim)
2. Judith Stihl (Waldkirch)
3. Carolin Breitwieser (Friesenheim)
3. Zita Zippelius (HFC/TSG)
5. Svenja Voigt (Zweibrücken)
6. Emma Steffens (Bensheim)
7. Lili Plaga (Friesenheim)
8. Chiara Schmidt-Thomee (HFC/TSG)

Herren:
1. Henning Wirth (HFC/TSG)
2. Alexander von Trützschler (HFC/TSG)
3. Thierry Fouillard (Colmar/Frankreich)
3. Franz Schweizer (HFC/TSG)
5. Leo Zippelius (HFC/TSG)
6. Domos Farkas (Ungarn)
7. Michael Burkardt (Darmstadt)
8. Daniel Berner (Waldkirch)

 

Ergebnisse 13. MUT 2017/2018

Damen:
1. Silke Hargina (Pforzheim)
2. Carolin Breitwieser (Friesenheim)
3. Svenja Voigt (Zweibrücken)
3. Cosima Nopper (Waldkirch)
5. Hannah Kuster (Speyer)
6. Christine Schweizer (HFC/TSG)
7. Diana Flat (Speyer)
8. Diandra Schöpf (HFC/TSG)

Herren:
1. Lukas Fischer (MTV München)
2. Johannes Wiesemann (FC Darmstadt)
3. Sedat Bakay (HFC TSG Rohrbach)
3. Hugo Lotter (SV Waldkirch)
5. Kirill Timoshenko (Frankfurter TV)
6. Robert Schmier (HFC TSG Rohrbach)
7. Franz Schweizer (HFC TSG Rohrbach)
8. Lukas Kleiner (FC Tauberbischofsheim)

 

Ergebnisse 12. MUT 2016/2017

Damen:
1. Judith Stihl (Waldkirch)
2. Zarife Imeri (HFC/TSG)
3. Chiara Schmidt-Thomee (HFC/TSG)
3. Zita Zippelius (HFC/TSG)
5. Laura Schmidt-Thomée (HFC/TSG)
6. Silke Hargina (Pforzheim)
7. Katharina John (Waldkirch)
8. Isabel Marien (Hochwald)

Herren:
1. Maurice Schmidt (Böblingen)
2. Waheed Shafiq (HFC/TSG)
3. Hugo Lotter (Waldkirch)
3. Andre Schmidt (Darmstadt)
5. Thomas Brudy-Zippelius (HFC/TSG)
6. Thierry Fouillard (Colmar/Frankfreich)
7. Leo Zippelius (HFC/TSG)
8. Robert Schmier (HFC/TSG)

Link: Ergebnisse (dartagnan.live)

 

Ergebnisse 11. MUT 2015/2016

Damen:
1. Laura Schmidt-Thomée (HFC/TSG)
2. Katalyn Molnar (HFC/TSG)
3. Tanja Bähr (HFC/TSG)
3. Simone Frey (Heidenheim)
5. Maria Hugas-Mallorqui (HFC/TSG)
6. Zita Zippelius (Karlsruhe)
7. Jeannette Kühnapfel (HFC/TSG)
8. Lynn Strasser (HFC/TSG)

Herren:
1. Arne Richter (HFC/TSG)
2. Jens Stephan (HFC/TSG)
3. Alexander Trützschler von Falkenstein (HFC/TSG)
3. Karsten Hustig (Karlsruhe)
5. Johannes Wiesemann (Darmstadt)
6. Julian Kulozik (HFC/TSG)
7. Waheed Shafiq (HFC/TSG)
8. Severin de Sepibus (Zug/Schweiz)

 

Ergebnisse 10. MUT 2014/2015

Damen:
1. Laura Schmidt-Thomée (HFC/TSG)
2. Lynn Strasser (HFC/TSG)
3. Julia Liebstein (Bautzen)
3. Katharina John (Waldkirch)
5. Katalyn Molnar (HFC/TSG)
6. Hanife Karafazli (FV HD)
7. Miriam Schwenk (HFC/TSG)
8. Christine Schweizer (HFC/TSG)

Herren:
1. Richard Schmidt (Tauberbischofsheim)
2. Waheed Shafiq (HFC/TSG)
3. Hilmar Reiß (HFC/TSG)
3. Alexander Riedel (Waldkirch)
5. Henning Wirth (HFC/TSG)
6. Thomas Brudy-Zippelius (HFC/TSG)
7. Karsten Hustig (Karlsruhe)
8. Philipp Becker (HFC/TSG)

 

Ergebnisse 9. MUT 2013/2014

Damen:
1. Claudia Becker (HFC/TSG)
2. Katharina John (Waldkirch)
3. Lynn Strasser (HFC/TSG)
3. Judith Stihl (Waldkirch)
5. Chiara Schmidt-Thomée (HFC/TSG)
6. Vanessa Primbs (FV HD)
7. Dagmar Heinzelmann (HFC/TSG)
8. Katalin Molnar (HFC/TSG)

Herren:
1. Richard Schmidt (Tauberbischofsheim)
2. Alexander Trützschler von Falkenstein (HFC/TSG)
3. Waheed Shafiq (HFC/TSG)
3. Daniel Ott (Friesenheim)
5. Andre Schmidt (Darmstadt)
6. Nikita Ott (Friesenheim)
7. Georg Schmidt-Thomée (HFC/TSG)
8. Robert Schmier (HFC/TSG)

 

Ergebnisse 8. MUT 2012/2013

Damen:
1. Claudia Becker (HFC/TSG)
2. Danielle Trittelvitz (St. Ingbert)
3. Chiara Schmidt-Thomée (HFC/TSG)
3. Katalyn Molnar (HFC/TSG)
5. Simone Frey (Heidenheim)
6. Vanessa Primbs (FV HD)
7. Hanife Karafazli (FV HD)
8. Vera Öttinger (Nürnberg)

Herren:
1. Waheed Shafiq (HFC/TSG)
2. Andre Schmidt (Darmstadt)
3. Thomas Brudy-Zippelius (HFC/TSG)
3. Michael Burkardt (Darmstadt)
5. Karsten Hustig (Karlsruhe)
6. Alexander Riedel (Waldkirch)
7. Georg Schmidt-Thomée (HFC/TSG)
8. Johannes Wiesemann (Darmstadt)

 

Ergebnisse 7. MUT 2011/2012

Damen:
1. Chiara Schmidt-Thomée (HFC/TSG)
2. Danielle Trittelvitz (St. Ingbert)
3. Laura Schmidt-Thomée (HFC/TSG)
3. Kristin Olsson (Friesenheim)
5. Katharina Pfleiderer (Neckargemünd)
6. Simone Frey (Heidenheim)
7. Johanna Wellner (Rohrbach)
8. Lina Brakemeier (Rohrbach)

Herren:
1. Andre Schmidt (Darmstadt)
2. Alexander Trützschler von Falkenstein (HFC/TSG)
3. Michael Burkhardt (Darmstadt)
3. Christian Blümmel (Mannheim)
5. Waheed Shafiq (HFC/TSG)
6. Hilmar Reiß (HFC/TSG)
7. Thomas Griebel (Friesenheim)
8. Gernot Ritthaler (Friesenheim)

 

Ergebnisse 6. MUT 2010/2011

Damen:
1. Karen Neuhaus (Friesenheim)
2. Renate Alles (Friesenheim)
3. Melanie Feistauer (Bad Segeberg)
3. Helena Lowack (Regensburg)
5. Roya Eskandani (Kaiserslautern)
6. Simone Frey (Heidenheim)
7. Aida Hugas-Mallorqui (HFC/TSG)
8. Chiara Schmidt-Thomée (HFC/TSG)

Herren:
1. Waheed Shafiq (HFC/TSG)
2. Hilmar Reiß (HFC/TSG)
3. Malte Heinzelmann (HFC/TSG)
3. Thomas Griebel (Friesenheim)
5. Georg Schmidt-Thomée (HFC/TSG)
6. Robert Schmier (HFC/TSG)
7. Thilo Liebhaber (Frankenthal)
8. Mark Newman (Friesenheim)

 

Ergebnisse 5. MUT 2009/2010

Damen:
1. Maria Hugas-Mallorqui (HFC/TSG)
2. Isnawaty Sir Idar (Indonesien)
3. Dian Prativi (Indonesien)
3. Renate Alles (Friesenheim)
5. Karen Neuhaus (Friesenheim)
6. Sabine Weidlich (Friesenheim)
7. Chiara Schmidt-Thomée (HFC/TSG)
8. Helena Houlihan (Regensburg)

Herren:
1. David Epp (HFC/TSG)
2. Waheed Shafiq (HFC/TSG)
3. Budi Darmanto (Indonesien)
3. Dennis Kollmansberger (Zweibrücken)
5. Andre Schmidt (Darmstadt)
6. Georg Schmidt-Thomée (HFC/TSG)
7. Reinhard Weidlich (Frankfurt)
8. Thomas Griebel (Friesenheim)

 

Ergebnisse 4. MUT 2008/2009

Damen:
1. Melanie Feistauer (Bad Segeberg)
2. Olga Ehler (Waldkirch)
3. Alexandra Ehler (Waldkirch)
3. Renate Alles (Friesenheim)
5. Sabrina Arnautova (Waldkirch)
6. Danielle Trittelvitz (St. Ingbert)
7. Kristin Haas (Hardheim)
8. Maria Hugas-Mallorqui (HFC/TSG)

Herren:
1. Henning Wirth (HFC/TSG)
2. Robert Schwefel (HFC/TSG)
3. Volker Oberkircher (HFC/TSG)
3. Waheed Shafiq (HFC/TSG)
5. Alexander Trützschler von Falkenstein (HFC/TSG)
5. Andre Schmidt (Darmstadt)
6. Hilmar Reiß (HFC/TSG)
7. Johannes Krieger (Kaiserslautern)
8. Maximilian Hauschild (HFC/TSG)

 

Ergebnisse 3. MUT 2007/2008

Damen:
1. Melanie Feistauer (Bad Segeberg)
2. Stefanie Linsler (Hardheim)
3. Maria Hugas-Mallorqui (HFC/TSG)
3. Olga Ehler (Waldkirch)
5. Katrin Stolze (HFC/TSG)
6. Kristin Haas (Hardheim)
7. Melanie Auracher (Ditzingen)
8. Sabrina Arnautova (Waldkirch)

Herren:
1. Waheed Shafiq (HFC/TSG)
2. Georg Schmidt-Thomée (HFC/TSG)
3. André Schmidt (Darmstadt)
3. Johannes Krieger (Kaiserslautern)
5. Robert Schwefel (HFC/TSG)
6. Michael Burkardt (Darmstadt)
7. Thilo Liebhaber (Frankenthal)
8. Harald Lüders (Darmstadt)

 

Ergebnisse 2. MUT 2006/2007

Damen:
1. Bettina Fichtel (Essen)
2. Renate Alles (Friesenheim)
3. Helena Houlihan (Regensburg)
3. Tanja Bähr (HFC/TSG)
5. Eva Försterling (HFC/TSG)
6. Sabine Hoecker (Friesenhiem)
7. Simone Becker (Mannheim)
8. Julia Ott (HFC/TSG)

Herren:
1. Tobias Brodkorb (HFC/TSG)
2. Raphael Steinberger (Zülpich)
3. Michael Mahler (HFC/TSG)
3. Waheed Shafiq (HFC/TSG)
5. André Schmidt (Darmstadt)
6. Norbert Kühn (Darmstadt)
7. Jürgen Burkhardt (Speyer)
8. Nikita Ott (HFC/TSG)

 

Ergebnisse 1. MUT 2005/2006

Damen:
1. Melanie Auracher (Ditzingen)
2. Julia Ehlermann (Karlsruhe)
3. Katrin Erdbrink (Osnabrück)
3. Catherina Schwab (Osnabrück)
5. Heike Rische (HFC/TSG)
6. Laura-Jil Heim (HFC/TSG)
7. Deike Heinzelmann (HFC/TSG)
8. Maria Hugas-Mallorqui (HFC/TSG)

Herren:
1. Tobias Brodkorb (HFC/TSG)
2. Michael Burkardt (Darmstadt)
3. Michel Colling (Luxemburg)
3. Eugen Zent (UFC Frankfurt)
5. Daniel Ott (HFC/TSG)
6. Nikita Ott (HFC/TSG)
7. Simon Eich (HFC/TSG)
8. Oliver Schmidt (Esslingen)