Maisch-Cup

 

Die Offene Heidelberger Degenrunde heißt jetzt „Maisch-Cup“!

Die „Offene Heidelberger Degenrunde“ ist eine Turnier-Serie, die circa zwölf über das Kalenderjahr verteilte Termine umfasst. Austragungsort ist unsere Halle im Erlenweg 24 jeweils am Donnerstagabend. Nachdem sich die Radiologische Praxis von Philip Petry vorläufig als Sponsor zurückgezogen hat sind wir sehr glücklich, dass als Nachfolger die Firma Reha-Team Maisch Orthopädie-Technik GmbH gewonnen werden konnte, mit der wir einen Kooperationsvertrag abgeschlossen haben. Die für Turnierfechter der Metropol-Region Rhein-Neckar offene Degen-Runde wird nun unter dem Namen „MAISCH-CUP“ zum monatlichen Tanz auf der Planche einladen, die Wanderpreise für den besten Fechter und die beste weibliche Teilnehmerin werden denselben Namen tragen!

 

Maisch-Cup 2020

Es wäre schön, wenn auch in 2020 viele FechterInnen – insbesondere auch aus den anderen Vereinen – daran teilnehmen würden!

Die aktuelle Ausschreibung befindet sich hier:  Ausschreibung Maisch-Cup 2020

Termine:  Donnerstag 16.01. / 06.02. / 05.03. / 02.04. / 23.04. / 28.05. / 18.06. / 02.07.  jeweils von 19.30 bis ca. 22.00 Uhr

Änderungen sind vorbehalten, werden jedoch rechtzeitig bekannt gegeben.

Die Termine für das 2. Halbjahr werden ebenfalls noch folgen.

Wer in den Verteiler für die Erinnerungsmails aufgenommen werden möchte schreibt an: atvf@gmx.de

 

Zwischenstand 2020

Stand: 10.02.2020 / 0 von 3 Streichungen

Platz Name Punkte Streich 16.1. 6.2. 5.3.
1 Robert Schmier 52 52 15 19 18
2 Lukas Kleiner 48 48 14 15 19
3 Hilmar Reiß 48 48 13 15 20
4 Leo Zippelius 41 41 11 15 15
5 Peter Bitsch 40 40 20 20
6 Georg Schmidt-Thomée 35 35 15 20
7 Tobias Brodkorb 31 31 15 16
8 Felix Spanier 30 30 7 13 10
9 Torsten Marheineke 26 26 11 15
10 Carolin Breitwieser 25 25 10 6 9
11 Laura Schmidt-Thomée 22 22 7 7 8
12 Alexander Trützschler von Falkenstein 21 21 21
Thomas Brudy-Zippelius 21 21 21
14 Carolin Marheineke 19 19 11 8
Lucas Richers 19 19 11 8
16 Benjamin Schwitzer 18 18 18
17 Chiara Schmidt-Thomée 17 17 4 7 6
18 Michael Mahler 16 16 16
Niclas Ullrich 16 16 16
20 Henning Wirth 15 15 15
Thilo Liebhaber 15 15 15
22 Jakob Zey 14 14 14
23 Max Luczak 13 13 13
24 Carsten Dochner 12 12 12
Anne Engel 12 12 12
26 Daniel Plaga 11 11 11
Dagmar Heinzelmann 11 11 7 4
Christine Schweizer 11 11 3 2 6
29 Brandon Bedair 10 10 10
30 Zarife Imeri 6 6 6
31 Frans Theewwes 5 5 5
Petra Weber 5 5 5
33 Cedric Tippelt 4 4 4
Mariana Freitas de Oliveira 4 4 4
Simon 4 4 4
36 Sonja Tippelt 3 3 3
37 Winfried Kurtz 2 2 2
38 Ariani Rahadian 1 1 1
39 Nicole Eigenmann 0 0 0

Endstand 2019

Stand: 10.12.2019 / 3 von 3 Streichungen berücksichtigt

Platz Name Punkte Streich 31.01.
28.02.
14.03.
11.04.
16.05.
06.06.
27.06.
11.07.
12.09.
24.10.
07.11.
05.12.
1 Florian Maunz

218

173

14

21

21

18

19

19

15

18

16

18

18

21

1 Robert Schmier

212

173

13

21

19

17

20

17

13

20

13

17

18

24

3 Peter Bitsch

151

151

13

19

18

18

14

19

16

14

20

4 Georg Schmidt-Thomée

129

129

13

16

15

13

12

14

14

13

19

5 Leo Zippelius

133

126

7

18

13

13

14

15

9

14

15

15

6 Hilmar Reiß

142

123

10

17

14

17

14

10

9

13

12

12

14

7 Felix Spanier

135

112

6

13

7

14

16

13

10

13

10

12

11

10

8 Thomas Brudy-Zippelius

102

102

13

20

18

17

19

15

9 Laura Schmidt-Thomée

110

94

10

9

10

13

11

9

10

8

8

11

11

10 Benjamin Schwitzer

82

82

16

7

10

10

15

8

16

11 Torsten Marheineke

81

81

14

16

11

12

13

15

12 Michael Mahler

65

65

12

15

16

12

10

13 Alexander Trützschler von Falkenstein

62

62

11

15

17

19

14 Harald Händel

57

57

6

13

12

10

6

10

15 Waheed Shafiq

55

55

14

20

21

Winfried Kurtz

56

55

5

8

6

7

9

4

1

8

4

4

17 Moritz Schöne

51

51

7

7

5

6

7

9

6

4

18 Carolin Marheineke

49

49

9

12

4

11

13

19 Chiara Schmidt-Thomée

46

46

9

10

11

5

6

5

20 Zita Zippelius

44

44

8

9

9

7

11

21 Brandon Bedair

43

43

10

12

9

12

22 Daniel Bökenkamp

40

40

4

8

6

4

3

7

8

23 Christine Schweizer

39

39

3

5

6

4

5

3

5

4

4

24 Michael Burkardt

38

38

13

11

14

25 Carolin Breitwieser

37

37

13

6

8

10

26 Dagmar Heinzelmann

36

36

6

5

8

9

5

3

27 Sedat Bakay

35

35

14

13

8

28 Henning Wirth

32

32

16

16

29 Melissa Yetkin

31

31

5

10

8

8

30 André Schmidt

27

27

13

14

31 Petra Weber

26

26

2

3

2

5

5

3

5

1

32 Philipp Becker

25

25

10

15

33 Lucas Richers

21

21

6

15

34 Jeannette Kühnapfel

18

18

5

6

7

35 Julian Kulozik

17

17

17

36 Michael Trebis

16

16

16

37 Carsten Dochner

14

14

14

38 Max Luczak

13

13

13

39 Max Heise

12

12

12

Gabor Török

12

12

3

9

41 Lukas Kleiner

11

11

11

Jonas Lewandrowski

11

11

3

4

4

Sebastian Uhlig

11

11

11

44 Lukas Root

10

10

10

45 Ariani Rahadian

9

9

1

1

3

3

0

1

46 Trevelyan Wing

8

8

8

Rainer Kluge

8

8

8

48 Sonja Tippelt

7

7

7

49 Joachim Frieß

5

5

2

3

0

50 Darius Siewert

4

4

4

Daniel Kögel

4

4

4

Christian Mertens

4

4

4

53 Martina Kulozik

3

3

3

Max Stephan

3

3

3

0

Tina Fessler

3

3

0

0

0

1

1

0

1

56 Hannah Vedder

2

2

2




Endstand Maisch-Cup 2018

Herzlichen Glückwunsch an Georg Schmit-Thomeé zum Sieg beim Maisch-Cup 2018!
Gratulation auch an Zita Zippelius als erste Dame!
Die Termine fürs nächste Jahr werden bald bekannt gegeben.

Platz Name Punkte Streich. 15-Mar 17-Mai 7-Juni 28-Juni 12-Juli 27-Sep 10-Oct 15-Nov 23-Nov 13-Dez
1 Georg Schmidt-Thomée 92 86 6 10 15 17   11 15 7   11
2 Alexander Trützschler von Falkenstein 89 81 8 11 15 11 13   8 10 13
3 Leo Zippelius 94 80 6 8 12 16 9 9   9 10 15
4 Peter Bitsch 79 79 12 16 15 11     11 14  
5 Robert Schmier 76 76 15 10   14 10 12 15
6 Waheed Shafiq
65 65 22     15   12 16
7 Felix Spanier 72 61 6 7 10 9 5 7 11   7 10
8 Zita Zipelius 53 53 4 7 9 12       5 6 10
9 Thomas Brudy-Zippelius 49 49 11 16 22            
10 Nikita Ott 42 42 13 19 10          
11 Trev Wing 41 41 9 15 8   9    
Laura Schmidt-Thomée 41 41 10 3   5 7   8 8
12 Rainer Kluge 37 37 3 5 12   4   6 7  
13 Robert Schwefel 32 32 22 10          
Harald Händel 32 32 4 5   8 9   6  
14 Brandon Bedair
30 30 6 4   12     8
15 Christine Schweizer 25 23 2 2 5 3 2   5 0 4 2
  Henning Wirth
23 23           9       14
  Florian Maunz 23 23               9   14
16 Karsten Hustig 22 22 14 8          
Chiara Schmidt-Thomée 22 22 5   6 8     3
17 Lukas Hahn 21 21 4 8 9            
18 Philipp Becker 20 20 20            
19 Michael Burkhardt 19 19 12 7          
Melissa Yetkin 19 19 8 5         6
20 Sedat Bakay 18 18 7 7 4          
21 Jeannette Kühnapfel
17 17 4   1 6   6  
22 Dagmar Heinzelmann
14 14 3     6 2 3  
23 Andre Schmidt 13 13         13          
Winfried 13 13 4 5           4
24 Noe Walter
12 12 12            
Martin Hartmann 12 12 12            
Richard Laue 12 12 12            
  Benjamin Schwitzer
12 12               6   6
25 Alina 11 11 4   7        
26 Max Heise 10 10             10      
  Daniel Bökenkamp 10 10             2 1   7
27 Petra Weber
8 8 2   3 3   0  
28 Michael Mahler 7 7           7        
29 Martina Kulozik 6 6 6            
30 Darius Siewert 6 6               4 1 1
31 Moritz Schöne
5 5 0 2 3            
  Jonas 5 5                   5
32 Nora Vedder
3 3 3 0          
  Lukas Root 2 2 2            
34 Michael B. 1 1           1        
  Meriton 1 1             1    

Damenwertung

Platz Name Punkte Streich. 15-Mar 17-Mai 7-Juni 28-Juni 12-Juli 27-Sep 10-Oct 15-Nov 23-Nov 13-Dez
1 Zita
53 53 4 7 9 12       5 6 10
2 Laura
41 41   10 3   5 7   8 8
3 Christine 25 23 2 2 5 3 2   5 0 4 2
4 Chiara
22 22   5   6 8     3
5 Melissa 19 19   8 5         6
6 Jeanette 17 17   4   1 6   6  
7 Dagmar 14 14   3     6 2 3  
8 Alina 11 11   4   7        
9 Petra 8 8   2   3 3   0  
10 Martina
6 6   6            
11 Nora 3 3   3 0        

Endstand Petry-Challenge 2017

Herzlichen Glückwunsch an Robert Schmier zum Sieg bei der offener-MRT-Petry-Challenge 2017!
Gratulation auch an Laura Schmidt-Thomeé als erste Dame!
Die Termine fürs nächste Jahr werden bald bekannt gegeben.

Platz Name Punkte Streich. 23-Feb 30-Mar 6-Apr 1-Jun 22-Jun 20-Jul 28-Sep 12-Oct 9-Nov 21-Dec
1 Robert Schmier 139 115 22 17 14 12 12 14 16 13 19
2 Thomas Brudy-Zippelius 97 97 18 11 13 13 13 11 18
3 Peter Bitsch 86 86 13 8 14 16 14 21
4 Hilmar Reiß 84 84 19 14 15 13 13 10      
5 Georg Schmidt-Thomée 84 78 13 9 8 6 12 10 12 14
6 Alexander Trützschler von Falkenstein
75 75 19 11 11 13   21
7 Waheed Shafiq 70 70 20 16 10     24
8 Martin Hartmann 58 58 21 9 10 7   11  
8 Leo Zippelius 58 58 11 4 9 9 10 15
9 Laura Schmidt-Thomée 61 53 11 8 5 8 5 5 5 3 11
10 Michael Mahler 50 50 12 10 11     17
10 Andre Schmidt 50 50 9 12 10   19
10 Henning Wirth
50 50 12 11 8   19
11 Karsten Hustig 45 45 17 7 10 11      
12 Zita Zippelius 44 44 9 6 7 3 5 5 9
13 Julian Kulozik 39 39 12 15 12    
14 Michael Burkhardt 38 38 11 13   14
15 Rainer Kluge 37 37 7 7 8 5     10
16 Sedat Bakay 36 36 6 3 8   9 10
17 Sebastian Bayer 35 35 15   8 12
18 Philipp Becker 30 30 19 11      
19 Zarife Imeri 25 25 11 8 6      
19 Dagmar Heinzelmann 26 25 7 3 5 3 3 1 1     3
20 Felix Spanier 24 24 7 6 11
21 Franz Schweizer 20 20 12 8      
21 Winfried Kurtz
20 20 4 1 4 2 3 3 3
22 Christine Schweizer 19 19 3 5 1 4 3 0 3 0  
23 Niklas Ullrich 17 17 17      
24 Johannes W. 15 15 15      
24 Miriam Schwenk 15 15 8 7      
25 Tobias Brodkorb 14 14 14      
25 Jeanette Kühnapfel 14 14 1 1 4 2   6
25 Martina Kulozik 14 14 7     7
26 Thilo Liebhaber 13 13 13      
26 Moritz Schöne
13 13 5 3 5  
27 Florian Maunz 11 11 11      
27 Lukas 11 11 2 5     4
28 Harald Händel 10 10 4 3 3      
28 Lynn Strasser 10 10 10      
28 Melissa Yetkin 10 10 5 5  
28 Brandon Bedair 10 10 5     5
29 Alina 8 8             8  
30 Jonas FT 7 7 7      
31 Thimon Dick 6 6 6      
32 Richard Laue 5 5             5  
33 Alexej Steuerle 4 4 4      
34 Chloe 1 1 0 1      
34 Christian 1 1 1      
35 Cora 0 0 0    

Damenwertung

Platz Name Punkte Streich. 23-Feb 30-Mar 6-Apr 1-Jun 22-Jun 20-Jul 28-Sep 12-Oct 9-Nov 21-Dec
1 Laura Schmidt-Thomée 61 53 11 8 5 8 5 5 5 3 11
2 Zita Zippelius 44 44 9 6 7 3 5 5 9
3 Zarife Imeri 25 25 11 8 6      
3 Dagmar Heinzelmann 26 25 7 3 5 3 3 1 1     3
4 Christine Schweizer 19 19 3 5 1 4 3 0 3 0  
5 Miriam Schwenk 15 15 8 7      
6 Lynn Strasser 10 10 10      
7 Jeanette Kühnapfel 14 8 1 1 4 2   6
8 Martina Kulozik 14 7 7     7
9 Melissa Yetkin 10 5 5 5  
10 Chloe 1 1 0 1      
11 Cora 0 0    

Endstand Petry-Challenge 2016

Herzlichen Glückwunsch an Martin Hartmann zum Sieg bei der offener-MRT-Petry-Challenge 2016!
Gratulation auch an Zita Zipelius als erste Dame!
Die Termine fürs nächste Jahr werden bald bekannt gegeben.

Endstand

Platz Name Endstand 29.01 18.02 10.03 12.05 2.06 23.06 14.07 22.09 20.10 10.11 24.11 8.12
1 Martin Hartmann 114 11 11 5 15 10 15 17 11 13 10 11
2 Hilmar Reiss
112 12 11 6 14 10 14 10 14 12 13 10 12
3 Alexander Trützschler von Falkenstein
93 11 12 8 9 9 13 12 11 8
4 Thomas Brudy-Zippelius 87 15 13 13 14 12 0 0 9 11
5 Georg Schmidt-Thomée
84 8 13 12 10 9 13 8 11
6 Robert Schmier
77 11 15 12 14 9 16 0
7 Karsten Hustig
76 14 14 8 11 7 14 8
8 Julian Kulozik
60 8 12 12 11 7 10
9 Waheed Shafiq
49 16 10 11 12
10 Leo Zippelius
45 7 9 6 6 11 6
11 Franz Schweizer
41 6 13 8 14
11 Zita Zippelius
41 6 5 2 4 9 4 3 8
12 Philipp Becker
36 7 12 9 8
13 Laura Schmidt-Thomée
31 5 8 4 4 3 2 1 4
14 Henning Wirth
30 16 14
14 Rainer Kluge
30 7 3 8 5 7
15 Thilo 29 13 10 6
16 Sedat Bakay
28 7 4 11 3 3
17 Peter Bitsch 26 13 13
17 Zarife Imeri
26 7 4 3 7 5
18 Brandon Bedair
22 4 5 6 7
19 Niklas 21 9 12
20 Jeannette Kühnapfel
20 2 4 4 3 5 2
21 André Schmidt 18 11 7
22 Johannes W. 17 10 7
23 Michael 14 8 6
24 Christine Schweizer
13 2 1 1 0 2 1 2 0 1 0 3
25 Chiara Schmidt-Thomée
11 5 6
25 Dima 11 11
25 Dagmar Heinzelmann
11 1 2 0 1 2 2 3
26 Matthias S. 10 10
26 Lynn Strasser
10 6 4
27 Max 9 3 6
28 Daniel Türkis 8 8
28 Klaus 8 3 5
28 Tobias 8 8
29 Diemo 7 7
29 Michael Burkardt 7 7
30 Thomas Jakob 6 6
30 Jonas 6 4 2
30 Raffael 6 6
30 Jonas D. 6 6
31 Martin Günter 4 4
31 Martina Kulozik
4 4
31 Roma 4 4
31 Florian 4 3 1
32 Stefan Wörner 3 3
34 Viola 1 1

Damenwertung

Platz Name Endstand 29.01 18.02 10.03 12.05 2.06 23.06 14.07 22.09 20.10 10.11 24.11 8.12
1 Zita 41 6 5 2 4 9 4 3 8
2 Laura 31 5 8 4 4 3 2 1 4
3 Zarife 26 7 4 3 7 5
4 Jeanette 20 2 4 4 3 5 2
7 Christine 13 2 1 1 0 2 1 2 0 1 0 3
5 Chiara 11 5 6
6 Dagmar 11 1 2 0 1 2 2 3
8 Lynn 10 6 4
9 Martina 4 4
10 Viola 1 1

Endstand Petry-Challenge 2015

Herzlichen Glückwunsch an Hilmar Reiß zum Sieg bei der ersten offener-MRT-Petry-Challenge!
Gratulation auch an Zarife Imeri als erste Dame und an Melissa Yetkin als beste A-Jugendliche.

Platz Name Enstand 15.01 26.02 12.03 22.03 16.04 07.05 11.06 25.06 09.07 17.09 19.11 10.12
1 Hilmar Reiß 136 19 11 15 16 18 17 (9) 16 11 13
2 Robert Schmier 133 20 13 21 15 10 17 16 13 8
3 Karsten Hustig 127 (8) 16 20 16 12 15 14 13 13 8
4 Franz Schweizer 124 14 13 14 18 14 (10) 16 14 11 10
5 Philipp Becker 117 21 14 21 18 7 13 11 12
6 Georg Schmidt-Thomée 111 16 (8) 15 14 9 14 12 11 12 8
7 Julian Kulozik 102 13 17 11 9 12 10 15 9 6
8 Waheed Shafiq 92 22 20 19 16 15
9 Leo Zippelius 83 12 11 12 13 9 6 7 7 6
10 Thomas Brudy 79 13 21 10 16 10 9
11 André Schmidt 75 19 8 15 13 11 9
12 Alexander Trützschler von Falkenstein
74 21 13 12