Ergebnisse

 

ALLSTAR-Cup

Herrendegen-Qu-Turnier am 10-11.11.2018 in Reutlingen

  • Philipp Becker:  26. Platz
  • Robert Schmier:  33. Platz
  • Julian Kulozik (München):  36. Platz
  • Leo Zippelius:  56. Platz
  • Henning Wirth:  64. Platz
  • Alexander v. Trützschler: 70. Platz
  • Peter Bitsch (Darmstadt): 77. Platz
  • Volker Oberkircher:  85. Platz

 

Eulenturnier

Sie-und-Er Turnier am 4.11.2018 in Friesenheim

Damendegen

  • Laura Schmidt-Thomée: 1. Platz
  • Christine Schweizer: 6. Platz

Herrendegen

  • Robert Schmier: 1. Platz

Sie-und-Er Team:

  • Robert Schmier: 1. Platz
  • Laura Schmidt-Thomée: 3. Platz

 

Rhein-Neckar Open

QuB Ranglisten-Turnier am 27-28.10.2018 in Heidelberg

Damendegen

  • Melissa Yetkin: 40. Platz
  • Zita Zippelius: 58. Platz
  • Laura Schmidt-Thomée: 62. Platz
  • Jeannette Kühnapfel: 82. Platz

Herrendegen

  • Peter Bitsch (Darmstadt): 16. Platz
  • Waheed Shafiq: 23. Platz
  • Thomas Brudy-Zippüelius: 25. Platz
  • Philipp Becker: 33. Platz
  • Alexander v. Trützschler: 35. Platz
  • Robert Schmier: 77. Platz
  • Max Heise: 80. Platz
  • Julian Kulozik (München): 84. Platz
  • Wing Trevelyan: 86. Platz
  • Volker Oberkircher: 97. Platz
  • Michael Mahler: 100. Platz
  • Georg Schmidt-Thomée: 101. Platz
  • Leo Zippelius: 130. Platz
  • Brandon Bedair: 143. Platz
  • Benedikt Kron: 144. Platz

 

50. Karlsbergturnier

Pokalturnier am 21.10.2018 in Homburg / Saar

Herrendegen

  • Alexander Trützschler von Falkenstein: 2. Platz

Damendegen

  • Petra Weber: 14. Platz

 

Nordost-See-Pokal

U20 Ranglisten-Turnier am 20-21.10.2018 in Bad Segeberg

Damendegen:

  • Melissa Yetkin:  11. Platz

Herrendegen:

  • Max Heise:  7. Platz

 

Weltmeisterschaft der Veteranen

Ü-50 WM von 08-14.10.2018 in Livorno, Italien

Damendegen AK B:

  • Dagmar Heinzelmann: 21. Platz

Herrendegen AK A:

  • Thomas Brudy-Zippelius: 6. Platz

 

Stefan-Haukler Turnier

Junioren Ranglisten-Turnier am 3.10.2018 in Offenbach

  • Max Heise: 11. Platz
  • Jonas Lewandrowski: 80. Platz
  • Darius Siewert: 92 Platz

 

Fechten im Quadrat

“3-D Pokalturnier” im Degen am 03.10.2018 in Mannheim

  • Peter Bitsch (Darmstadt): 1. Platz
  • Robert Schmier: 2. Platz
  • Benedikt Kron: 5. Platz
  • Georg Schmidt-Thomée: 6. Platz
  • Brandon Bedair: 9. Platz
  • Felix Spanier: 24. Platz
  • Winfried Kurtz: 24. Platz
  • Alexander Bedair: 26. Platz

Damenwertung

  • Laura Schmidt-Thomée: 1. Platz

 

FIE-Satellite Turnier

am 30.09.2018 in Oslo, Norwegen

  • Julian Kulozik: 31. Platz
  • Robert Schmier: 32. Platz
  • Peter Bitsch: 33. Platz

 

FIE-Satellite Turnier

am 22.09.2018 in Stockholm, Schweden

  • Julian Kulozik: 41. Platz
  • Philipp Becker: 48. Platz
  • Peter Bitsch: 61. Platz
  • Robert Schmier: 62. Platz
  • Brandon Bedair: 111. Platz

 

Ludwigsburger Barock

Pokalturnier für Veteranen am 22.09.2018 in Ludwigsburg

  • Julian Kulozik: 41. Platz

 

2. Speyerer Fechtspaß

Pokalturnier für Aktive am 15.09.2018 in Speyer

  • Petra Weber: 2. Platz
  • Felix Spanier: 5. Platz
  • Christian Mertens: 11. Platz
  • Gunter Schemitsch: 13. Platz
  • Benedikt Kron: 14. Platz

 

Offene Hessische Meisterschaften

am 25/26.08.2018 in Marburg

Degen:

  • Thomas Brudy-Zippelius: 6. Platz
  • Leo Zippelius: 26. Platz
  • Zita Zippelius: 6. Platz

Säbel:

  • Emanuela Lattarulo: 6. Platz
  • Lukas Hahn: 20. Platz

 

Allstar-Trophy 2018

Internationales Degen-Turnier am 29.07.2018 in Reutlingen

  • Pauline Beck: 6. Platz
  • Gustaf Kaufmann: 16. Platz

 

„Brusler Dorscht“

Degen-Pokal-Turnier mit ‘Schweizer Modus’ am 22.07.2018 in Bruchsal

  • Felix Spanier:  3. Platz
  • Benedikt Kron:  7. Platz
  • Moritz Schöne:  23. Platz
  • Petra Weber:  17. Platz

 

3. Tübinger Palme

Er und Sie Turnier am 07.07.2018 in Tübingen

  • Jeannette Kühnapfel und Robert Schmier: 2. Platz
  • Philipp Becker und Annina Eckrich (München): 10. Platz

 

8. Esslinger Reichsstadt-Cup

am 23.06.2018 in Esslingen

Damensäbel:

  • Emanuela Lattarulo: 2. Platz

Herrensäbel:

  • Benedikt Kron: 5. Platz
  • Lukas Hahn: 7. Platz

 

Deutsche Junioren-Meisterschaft

am 16/17.06.2018 in Leverkusen

Damendegen:

  • Melissa Yetkin: 11. Platz

Mannschaft

  • Hannah Vedder, Nora Vedder, Melissa Yetkin: 15. Platz

Herrendegen

  • Sedat Bakay: 29. Platz
  • Max Heise: 41. Platz

Mannschaft

  • Sedat Bakay, Max Heise, Leo Zippelius:  9. Platz

 

B-Jugend Marathon

Gemischte B-Jugend Damen- und Herrendegen Marathon am 17.06.2018 in Mosbach

  • Alexander Bedair: 3. Platz

 

Fencing Night Mosbach

Gemischte Damen- und Herrendegen Marathon am 17.06.2018 in Mosbach

  • Michael Mahler: 2. Platz
  • Felix Spanier: 4. Platz
  • Brandon Bedair: 10. Platz
  • Harald Händel: 13. Platz
  • Benedikt Kron: 15. Platz
  • Lukas Hahn: 22 Platz

 

Tournoi MaxPoint

am 09.06.2018 in Esch-zur-Alzette, Luxemburg

  • Till Schmidt: 5. Platz

 

NFB Ranglistenturnier Schüler Degen

am 09.06.2018 in Mannheim

  • Marlene Buck (2007) 1. Platz
  • Tristan Rölle (2007) 2. Platz
  • Gustaf Kaufmann (2008) 2. Platz
  • Paul Weller (2008) 6. Platz
  • Justus Janda (2008) 7. Platz
  • Nina Peters (2008) 3. Platz

 

Deutsche Hochschul-Mannschaftsmeisterschaft 2018

Herrendegen:

  • Robert Schmier, Florian Maunz, Rasmus Jacubowski, Lukas Becker: 1.Platz
  • Benedikt Kron, Christian Mertens, Moritz Schöne, Lukas Hahn: 20.Platz
  • Daniel Kögel, Caspar Berges, Robin von-Lockyer: 25.Platz

Damenflorett:

  • Ariani Rahadian, Emily Brieger, Viviane Schmidt, Janika Horray: 10.Platz

Herrenflorett:

  • Robert Schmier, Florian Maunz, Rasmus Jacubowski, Lukas Becker: 2.Platz
  • Daniel Kögel, Moritz Schöne, Lukas Hahn: 23.Platz

Damensäbel:

  • Emily Brieger, Ariani Rahadian, Emanuela Lattarulo: 3.Platz

 

Deutschland – Pokal

Final-Turnier am 02.06.2018 in Münster

Herrendegen-Team: 2. Platz

Martin Hartmann, Georg Schmidt-Thomée, Robert Schmier, Alexander Trützschler von Falkenstein

Degen-Pokal

Degen-Turnier am 31.05.2018 in Friesenheim

Ranglistenturnier für die Südwestdeutsche Aktiven-Rangliste

Damendegen:

  • Christine Schweizer: 13. Platz

Herrendegen:

  • Brandon Bedair: 18. Platz

 

45. Backnanger Stafettenturnier

Degenturnier mit gemischten 3er-Mannschaft am 15.05.2018 in Backnang

  • Emanuela Lattarulo, Benedikt Kron, Lukas Hahn: 9. Platz

 

Baden-Württembergische Junioren-Meisterschaften

Degenturnier am 12/13.05.2018 in Heidenheim

Damendegen:

  • Melissa Yetkin: 14. Platz
  • Nora Vedder: 19. Platz
  • Hannah Vedder: 20. Platz

Damendegen Mannschaft

  • Melissa Yetkin, Hannah Vedder, Nora Vedder: 4. Platz

Herrendegen:

  • Sedat Bakay: 20. Platz
  • Leo Zippelius: 21. Platz
  • Max Heise: 33. Platz

Herrendegen Mannschaft

  • Sedat Bakay, Max Heise, Leo Zippelius:  3. Platz

EFC Senioren Mannschaftsmeisterschaften

Mannschaftsmeisterschaften am 11/.05.2018 in Alkmaar, Niederlande

  • Andre Schmidt, Rainer Rauch, Guido Quanz, Marco Longo, Alexander Trützschler von Falkenstein: 5. Platz

 

FIE Weltcup

FIE Weltcup am 11/12.05.2018 in Paris, Frankreich

  • Robert Schmier: 263. Platz

 

De Pforzemer Seggel

Degenturnier nach Schweizer Modus am 05.05.2018 in Pforzheim

  • Benedikt Kron: 2. Platz
  • Lukas Hahn: 13. Platz
  • Emanuela Lattarulo: 31. Platz

 

Musketierpokal Pforzheim

Schülerturnier am 05.05.2018 in Pforzheim

Jahrgang 2007:

  • Marlene Buck: 2. Platz
  • Aaron Wiedtemann: 5. Platz
  • Tristan Rölle: 7. Platz

Jahrgang 2008:

  • Pauline Beck: 1. Platz
  • Nina Peters: 2. Platz
  • Gustaf Kaufmann: 2. Platz
  • Jenna Barth: 3. Platz
  • Finnja Glock: 4. Platz
  • Justus Janda: 5. Platz

Jahrgang 2009:

  • Astrid Rölle: 1. Platz

 

Deutsche A-Jugend Meisterschaften

A-Jugend Ranglistenturnier am 05.05.2018 in Osnabrück

Damendegen

  • Melissa Yetkin: 21. Platz

Herrendegen

  • Sedat Bakay: 8. Platz
  • Max Heise: 49. Platz

 

D-Pokal Herrendegen, 4. Runde

Aktiven-Wettbewerb am 24.05.2018 in Konstanz

HFC TSG Rohrbach – FC Konstanz: 45 : 39

 

Wappen von Hamburg

Senioren-Ranglisten-Turnier am 29.4.2018 in Hamburg

Damendegen AK 3:

  • Dagmar Heinzelmann: 5. Platz

Herrendegen AK 2:

  • Georg Schmidt-Thomée: 3. Platz
  • Michael Mahler: 15. Platz

 

Deutschlandpokal – Runde der letzten 16 im Herrensäbel

Herrensäbel Pokal 24.04.2018 in Esslingen
Teilnehmer: Robert Schmier, Martin Hartmann, Benedikt Kron, Lukas Hahn

Niederlage mit 33:45

 

Deutsche Meisterschaft 2018

Deutsche Meisterschaften Degen Aktive am 07.04.2018 in Leipzig
Ranglistenturnier für die deutsche Rangliste

Einzel

  • Peter Bitsch (Darmstädter FC): 7. Platz
  • Julian Kulozik (MTV München): 13. Platz
  • Florian Maunz (Heidenheimer SB): 14. Platz
  • Robert Schmier: 33. Platz
  • Alexander Trützschler von Falkenstein: 49. Platz
  • Thomas Brudy-Zippelius: 49. Platz

Mannschaft

  • Martin Hartmann, Alexander Trützschler von Falkenstein, Thomas Brudy-Zippelius und Robert Schmier: 4. Platz

 

51st International Trophy Marcello e Franco Bertinetti

Mannschaftseinladungsturnier am 15.04.2018 in Vercelli, Italien

Deutschland (Robert Schmier, Julian Kulozik und Peter Bitsch mit Niklas Multerer): 4. Platz

Schüler- und Jugend Turnier

Degenturnier am 14.04.2018 in Backnang

  • Nina Peters: 2. Platz (Jahrgang 2008)
  • Gustav Kaufmann: 7. Platz (Jahrgang 2008)

 

Deutsche Meisterschaft B-Jungend

Nationale Meisterschaft im Degen am 14.04.2018 in Reutlingen

  • Moritz Wegner: 11. Platz (Jahrgang 2004)
  • Alexander Bedair: 71. Platz (Jahrgang 2005)

Länderpokal am 15.04 in Reutlingen

  • Moritz Wegner: 4. Platz

 

Deutsche Meisterschaft der Senioren

Nationale Degenmeisterschaft am 07.04.2018 in Bad Dürkheim

Damendegen AK60

  • Dagmar Heinzelmann: 2. Platz

Damendegen AK50

  • Martina Kulozik: 8. Platz
  • Christina Schweizer: 9. Platz

Herrendegen AK50:

  • Thomas Brudy-Zippelius: 3. Platz
  • Georg Schmidt-Thomée: 7. Platz
  • Michael Mahler: 9. Platz
  • Harald Händel: 29. Platz

Herrendegen AK40:

  • Alexander Trützschler von Falkenstein: 7. Platz
  • Volker Oberkircher: 22.Platz

 

Villinger Degenturnier

Degenturnier am 07.04.2018 in Villingen

Damendegen

  • Emanuela Lattarulo: 2. Platz

Herrendegen

  • Lukas Hahn: 9. Platz
  • Benedikt Kron: 11. Platz

 

Grand Prix Budapest 2018

Grand Prix am 23-25.03.2018 in Budapest, Ungarn

  • Robert Schmier: 129. Platz

 

Degen-Marathon

am 18.03.2018 in Landau

  • Emanuela Lattarulo: 5. Platz
  • Lukas Hahn: 10. Platz
  • Benedikt Kron: 15. Platz

 

Baden-Württembergische Landesmeisterschaften A-Jugend

A-Jugend Ranglistenturnier am 17./18.03.2018 in Böblingen

Damendegen

  • Melissa Yetkin: 9. Platz

Herrendegen

  • Sedat Bakay: 15. Platz
  • Max Heise: 19. Platz

 

Spätzünder-Turnier

am 17.3.2018 in Landau

  • Sabrina Strifler: 2. Platz

 

34. Internationaux de Epee de Strasbourg

Französiche Degenranglistenturnier am 11.03.2018 in Strasbourg, Frankreich

  • Peter Bitsch: 33. Platz
  • Robert Schmier: 197. Platz
  • Brandon Bedair: 244. Platz

 

B-Jugend Ranglisten-Turnier

am 04.03.2018 in Ravenstein

  • Moritz Wegner: 9. Platz

 

Bayerische Senioren Meisterschaft

Seniorendegenturnier am 04.03.2018 in München

Damendegen AK60:

  • Dagmar Heinzelmann: 3. Platz

Damendegen AK50:

  • Martina Kulozik: 7. Platz
  • Christine Schweizer: 8. Platz

Herrendegen AK50:

  • Thomas Brudy-Zippelius: 2. Platz
  • Georg Schmidt-Thomée: 3. Platz
  • Michael Mahler: 34. Platz

Herrendegen AK40:

  • Alexander Trützschler von Falkenstein: 5. Platz

 

European U23 Circut, Schweiz

am 03.03.2018 in Lausanne

  • Robert Schmier: 27. Platz
  • Peter Bitsch (Darmstädter FC): 31. Platz
  • Philipp Becker: 47. Platz

 

D-Pokal Herrendegen, 3. Runde

Aktiven-Wettbewerb am 28.02.2018 in Heidelberg

HFC TSG Rohrbach – TSG Reutlingen 45 : 39

 

FIE-Satelliten Turnier

am 24.02.2018 in Ashkelon, Israel

  • Brandon Bedair: 28. Platz

 

Baden-Württembergische Meisterschaften

am 24./25.02.2018 in Tauberbischofsheim

Damendegen:

  • Melissa Yetkin: 15. Platz
  • Laura Schmidt-Thomée: 22. Platz

Herrendegen:

  • Alexander Trützschler von Falkenstein: 6. Platz
  • Thomas Brudy-Zippelius: 7. Platz
  • Leo Zippelius: 22. Platz

Mannschaft Herrendegen: 5. Platz

13. Margarethe-Uthardt-Turnier

Pokal-Turnier in Heidelberg am 18.02.2018

Damendegen:

  • Christine Schweizer: 6. Platz
  • Diandra Schöpf: 8. Platz

Herrendegen:

  • Sedat Bakay: 3. Platz
  • Robert Schmier: 6. Platz
  • Franz Schweizer: 7. Platz
  • Georg Schmidt-Thomée: 9. Platz
  • Martin Hartmann: 12. Platz
  • Max Heise: 24. Platz
  • Brandon Bedair: 29 Platz
  • Harald Händel: 36. Platz
  • Winfried Kurtz: 38. Platz
  • Benedikt Kron: 39. Platz

 

Schwenninger Säbel Turnier

am 18.02.2018 in Schwennig

  • Emanuela Lattarulo: 2. Platz

 

Schweizer Hochschul-Mannschaftsmeisterschaften

am 17.02.2018 in Bern, Schweiz

  • Philipp Becker mit dem Team der UNI Bern: 1. Platz

 

11. Heidelberger Schloss-Turnier

B-Jugend Ranglisten-Turnier und Schüler-Wettkampf am 17.02.2017 in Heidelberg

B-Jugend:

  • David Dzielski: 7. Platz (Jahrgang 2004)
  • Alexander Bedair: 7. Platz (Jarhgang 2005)

Jahrgang 2006:

  • Linus Hilswicht: 3. Platz

Jahrgang 2007:

  • Marlene Buck: 1. Platz
  • Tristan Rölle: 4. Platz

Jahrgang 2008 und jünger:

  • Pauline Beck: 2. Platz
  • Nina Peters: 3. Platz
  • Astrid Rölle: 7. PLatz
  • Gustaf Kaufmann: 3. Platz
  • Justus Janda: 7. Platz
  • Paul Weller: 8. Platz

 

Hoolgascht-Turnier

A-Jugend Ranglisten-Turnier am 10-11.02.2018 in Schwäbisch-Hall

  • Sedat Bakay:  6. Platz
  • Moritz Wegner:  47. Platz
  • Melissa Yetkin:  18. Platz

 

25. Internationales Achalmturnier

B-Jugend Ranglisten-Turnier am 04.02.2018 in Reutlingen

  • Moritz Wegner, 14. Platz

 

Internationale Hessischen Senioren-Meisterschaften

am 03-04.02.2018 in Kassel

  • Dagmar Heinzelmann (AK 3):  3. Platz
  • Christine Schweizer (AK 2):  9. Platz
  • Alexander Trützschler von Falkenstein (AK 1):  1. Platz
  • Thomas Brudy-Zippelius (AK 2): 1. Platz
  • Georg Schmnidt-Thomée (AK 2):  13. Platz
  • Michael Mahler (AK 2):  22. Platz

 

Heidenheimer Pokal

Weltcup-Turnier am 25-26.01.29018 in Heidenheim

  • Julian Kulozik (MTV München): 122. Platz
  • Peter Bitsch (Darmstädter FC): 128. Platz
  • Robert Schmier: 244. Platz
  • Florian Maunz (Hdh): 301. Platz

 

Backnanger Jugend-Degen

A-Jugend Ranglisten-Turnier am 20-21.01.18 in Backnang

  • Max Heise:  2. Platz
  • Sedat Bakay: 7. Platz
  • Melissa Yetkin:  20. Platz

 

Schweizer Modus Turnier

am 14.01.2018 in Mannheim

  • Georg Schmidt-Thomée: 2. Platz
  • Christine Schweizer: 24. Platz

 

Weißer Bär

U23 Europäisches Ranglistenturnier am 13-14.01.2018 in Berlin

Herrendegen Aktive

  • Julian Kulozik (MTV München): 24.Platz
  • Sedat Bakay: 49. Platz
  • Alexander Trützschler von Falkenstein: 84.Platz
  • Robert Schmier: 98.Platz
  • Peter Bitsch (Darmstädter FC): 110.Platz
  • Brandon Bedair: 233.Platz

 

Cadet Circuit Bratislava

Europäisches Ranglisten-Turnier am 13.01.2018

  • Max Heise:  141. Platz

 

33. Preis der Quadratestadt

U-23 European Circuit am 13.01.2018 in Mannheim

  • Laura Schmidt-Thomée:  84. Platz
  • Dagmad Heinzelmann:  100. Platz
  • Jeannette Kühnapfel: 102. Platz

 

Deutschland-Pokal Herrendegen, 2.Runde

Aktiven-Wettbewerb 21.12.2017 in Heidelberg

45:29 Sieg für HFC TSG Rohrbach beim FV Heidelberg
Sedat Bakay / Georg Schmidt-Thomée / Robert Schmier / Alexander Trützschler von Falkenstein

Golden Wheel Turnier um das “Rad von Magneto Petry”

Baden-Württembergisches Ranglisten-Turnier für Rollstuhlfechter 09.12.2017 in Heidelberg

Florett inklusiv:

  • Joachim Frieß: 2. Platz
  • Winfried Kurtz: 3. Platz

Degen inklusiv:

  • Winfried Kurtz: 2. Platz
  • Joachim Frieß: 4. Platz
  • Marko Hermsen: 6. Platz

Rolli-Wertung Kategorie C:

  • Joachim Frieß: 1. Platz Florett und Degen

 

Internationales Junioren Turnier Offenbach

DFB U-20 Ranglisten-Turnier am 09.12.2017 in Offenbach

  • Sedat Bakay: 38. Platz
  • Max Heise: 95. Platz

 

Allstar-Deutschland-Challenge Hamburg

B-Jugend Ranglistenturnier am 03.12.2017 in Hamburg

  • Moritz Wegner: 5. Platz

 

Internationale Niederösterreichische Meisterschaft 2017/18

U23 European Circuit Men’s Epee in Mödling am 03.12 2017

  • Robert Schmier: 2. Platz
  • Julian Kulozik: 11. Platz

 

1. Murgtal-Turnier Rastatt

Jugend- und Schüler-Pokalturnier am 26.11.2017 in Rastatt

B-Jugend Damendegen:

  • Jule Kujus: 3. Platz
  • Juli Gorkisch: 6. Platz

B-Jugend Herrendegen:

  • Alexander Bedair: 12. Platz

Schüler Jahrgang 2006:

  • Linus Hilswicht: 4. Platz

Schülerinnen Jahrgang 2007:

  • Marlene Buck: 1. Platz

Schüler Jahrgang 2007:

  • Tristan Rölle: 4. Platz

Schüler Jahrgang 2008:

  • Gustaf Kaufmann: 2. Platz
  • Justus Janda: 3. Platz

Schülerinnen Jahrgang 2008 / 2009:

  • Pauline Beck: 1. Platz
  • Nina Peters: 2. Platz
  • Astrid Rölle (Jahrg. 2009): 3. Platz

 

Internationales Zeppelin-Turnier

DFB U-17 RL-Turnier am 25./26.11.2017 in Friedrichshafen

Herrendegen:

  • Sedat Bakay: 34. Platz
  • Max Heise: 11. Platz
  • Moritz Wegner: 166. Platz

Damendegen:

  • Melissa Yetkin: 46. Platz

 

Jogu-Cup Mainz 2017

Degenturnier am 18.11.2017 in Mainz

  • Jeannette Kühnapfel: 29. Platz (5. der Damenwertung)
  • Lukas Hahn: 52. Platz
  • Emanuela Lattarulo: 56. Platz
  • Ariani Rahadian: 95. Platz

 

Trophäe der Friedensstadt Osnabrück 2017

Junioren Qualifikations-Turnier am 18.11.2017 in Osnabrück

  • Sedat Bakay: 18. Platz
  • Max Heise: 29. Platz
  • Leo Zippelius: 92. Platz

 

Throphee Carroccio Weltcup 2017

FIE Weltcup am 17.11.2017 in Legano

  • Peter Bitsch (Darmstadt) 139. Platz
  • Robert Schmier 184. Platz

 

Deutschland-Pokal Damendegen, 1.Runde

Aktiven Damendegen-Wettbewerb am 16.11.2017 in Heidelberg

45:41 Sieg für HFC TSG Rohrbach über PSV Karlsruhe
Jeannette Kühnapfel / Laura Schmidt-Thomée / Melissa Yetkin / Zita Zippelius

Cadet Circuit Kneipp Cup 2017

A-Jugend Qualifikations-Turnier am 11.11.2017 in Heidenheim

  • Melissa Yetkin: 227. Platz

 

Cadet Circuit 2017

Qualifikationsturnier A-Jugend am 11.11.2017 in Bonn

  • Max Heise: 121. Platz
  • Sedat Bakay: 131. Platz

 

Berner Kantonsmeisterschaften 2017

Degenmeisterschaft am 07.11.2017 in Bern, Schweiz

  • Philipp Becker: 3. Platz

 

15. Internationaler Allstar-Cup 2017

DFB-Ranglistenturnier am 05-06.11.2017 in Reutlingen

  • Robert Schmier: 10. Platz
  • Thomas Brudy-Zippelius: 19. Platz
  • Peter Bitsch (FC Darmstadt): 21. Platz
  • Julian Kulozik (MTV München): 25. Platz
  • Alexander Trützchler von Falkenstein: 44. Platz
  • Leo Zippelius: 68. Platz
  • Sedat Bakay: 73. Platz
  • Volker Oberkircher: 106. Platz
  • Franz Schweizer: 124. Platz
  • Brandon Bedair: 139. Platz

 

U23 European Circuit Epée Dames 2017

DFB-Ranglistenturnier am 04-05.11.2017 in Colmar, Frankreich

  • Laura Schmidt-Thomée: 81. Platz

 

Baden-Württembergische Meisterschaften der B-Jugend 2017

Degenturnier am 28.10.2017 in Plietzhausen.

Moritz Wegner: 5. Platz

 

Grand Prix Bern 2017

Internationale Grand Prix Degenturnier Aktive am 27.10.2017 in Bern, Schweiz.

Robert Schmier: 82. Platz

Cadet Circuit Budapest

Degenturnier am 22.10.2017 in Budapest, Ungarn.

Max Heise: 192. Platz

Mannschaft: 15. Platz mit dem Team Deutschland B

 

Internationale Windmühlenmesser-Cup Solingen 2017

A-Jugend Qualifikations Degenturnier am 21.10.2017 in Solingen

Melissa Yetkin: 49. Platz (1 RL-Punkt)

 

Weltmeisterscahft der Veteranen 2017

Senioren Weltmeisterschaft am 15-21.10.2017 in Maribor, Slowenien.

Damendegen:

  • Dagmar Heinzelmann: 33. Platz

Herrendegen:

  • Georg Schmidt-Thomée: 6. Platz

Herrendegen Mannschaft:

  • Georg Schmidt-Thomée: 2. Platz mit dem deutschen National-Team

 

Allstar-Deutschland-Challenge 2017

B-Jugend Ranglistenturnier am 14-15.10.2017 in Heidelberg

Damendegen:

  • Luisa de Lima: 63. Platz
  • Katharina Mager: 66. Platz
  • Juli Gorkisch: 66. Platz
  • Anna Mager: 68. Platz
  • Jule Kujus: 69. Platz
  • Lucy Lü: 73. Platz

Herrendegen:

  • Moritz Wegner: 8. Platz
  • Andreas Langer: 98. Platz

 

Franz-Hofer-Turnier 2017

Aktiven Degenturnier am 14.10.2017 in München

  • Julian Kulozik: 2. Platz

 

33. Frankfurter Bembel 2017

Internationales Degenturnier Aktive am 7-8.10.2017 in Frankfurt

Damendegen:

  • Laura Schmidt-Thomée: 38. Platz
  • Zita Zipelius: 50. Platz
  • Jeannette Kühnapfel: 70. Platz
  • Melissa Yetkin: 78. Platz

Kampfrichter: Robert Schmier

Herrendegen:

  • Robert Schmier: 12. Platz
  • Florian Maunz (Heidenheimer SB): 15. Platz
  • Julian Kulozik (MTV München):  17. Platz
  • Hilmar Reiss: 20. Platz
  • Alexander Trützschler: 28. Platz
  • Peter Bitsch (Darmstädter FC): 32. Platz
  • Thomas Brudy-Zippelius: 51. Platz
  • Franz Schweizer: 67. Platz
  • Leo Zippelius: 77. Platz
  • Michael Mahler: 97. Platz

Kampfrichter: Marc Trittelvitz

 

Deutsche Meisterschaften im Rollstuhlfechten 2017

Meisterschaft Rollstuhlfechten 7-8.10 in Weimar

Damenflorett:

  • Zarife Imeri: 1. Platz

Damendegen:

  • Zarife Imeri: 1. Platz

Herrenflorett:

  • Joachim Frieß: 4. Platz

Herrendegen:

  • Joachim Frieß: 5. Platz

 

Mannheimer 3D Turnier 2017

3D Degenturnier am 03.10.2017 in Mannheim

Robert Schmier: 1. Platz
Laura Schmidt-Thomée: 1. Platz Damen, 5. Platz Gesamtwertung

 

Südwestdeutsche Senioren Meisterschaft 2017

Seniorenmeisterschaft am 01.10.2017 in Frankenthal.

Damendegen AK 50:

  • Christina Schweizer: 1. Platz

Herrendegen AK 50::

  • Georg Schmidt-Thomée: 3. Platz

 

Nord-Ostsee-Pokal – Bad Segeberg 2017

Pokal Turnier am 30.09.2017 in Bad Segeberg

Sedat Bakay: 39. Platz

 

Satteliten Weltcup Belgrad 2017

Satelliten Weltcup am 23.09.2017 in Belgrad

Robert Schmier: 34. Platz

 

A-Jugend Qu-Turnier Heidenheim 2017

A-Jugend Qu-Turnier am 23.09.2017 in Heidenheim

Max Heise: 17. Platz
Sedat Bakay: 27. Platz

 

Pokalturnier Ludwigsburger Barock 2017

Pokal Turnier am 23.09.2017 in Ludwigsburg

Georg Schmidt-Thomée: 5. Platz

 

Pokal Turnier Speyer 2017

1. Pokal Turnier am 15.09.2017 in Speyer

Georg Schmidt-Thomée: 1. Platz
Joachim Frieß: 23. Platz

 

Baden-Württemberg Meisterschaften Säbel 2017

Baden-Württemberg Meisterschaften Säbel am 02.07.2017 in Künzelsau

Aktiven Herrensäbel:
Robert Schmier: 19. Platz

 

Wheelchair World Cup Szabla Kilinskiego 2017

Weltcup in Rollifechten in Warsaw, Polen

Damenflorett:

  • Zarife Imeri: 15. Platz

Damendegen:

  • Zarife Imeri: 17. Platz

Damensäbel:

  • Mannschaft (mit Zarife Imeri): 8. Platz

 

Degenpokal Friesenheim 2017

Degenpokal Friesenheim am 15.06.2017
Ranglistenturnier Südwest und Saar

Damendegen:
Christine Schweizer: 7. Platz

Herrendegen:
Hilmar Reiß: 3.Platz
Robert Schmier: 3.Platz
Michael Mahler: 6. Platz
Joachim Friess: 23.Platz

Obmann: Clemens Schmier

 

Deutschland Pokalfinale 2017

Deutschlandpokalfinale 2017 am 10.6. in Mainz

Herrendegen:

Hilmar Reiß, Alexander Trützschler von Falkenstein, Julian Kulozik und Georg Schmidt-Thomeé: 3.Platz

 

Deutsche Hochschulmannschaftsmeisterschaften 2017 am 3.-4.6.2017 in Karlsruhe

Herrenflorett:

  • Robert Schmier, Florian Maunz, Hilmar Reiß, Rasmus Jacubowski: 1.Platz

Herrendegen (3 Teams der UNI HD):

  • Robert Schmier, Florian Maunz, Hilmar Reiß, Philipp Becker: 3.Platz
  • Thomas Groth, Stefan Wörner, Benedikt Kron: 13.Platz
  • Lukas Hahn, Gianluca Lempp, Jan Beckmann: 28.Platz Franz Schweizer (mit der WG Karlsruhe): 8.Platz
  • Julian Kulozik (mit der WG München): 15.Platz

Damenflorett:

  • Emma Pietsch, Viviane Schmidt, Fanny Eggeler: 6.Platz

Laura Schmidt-Thomee, Jeannette Kühnapfel (in der WG Mainz): 7.Platz

Damendegen:

  • Emma Pietsch, Fanny Eggeler, Emily Brieger: 12.Platz
  • Zita Zipelius (mit der WG Karlsruhe): 3.Platz
  • Laura Schmidt-Thomee (mit der WG Mainz): 10.Platz

 

Europameisterschaft Senioren 2017

Senioren Europameisterschaft  Meisterschaft Senioren am 25.05.2017 in Chiavari, Italien.

Damendegen AK 60:

  • Dagmar Heinzelmann: 9. Platz

Herrendegen AK 40:

  • Alexander Trützschler zu Falkenstein: 11. Platz
  • Thomas Brudy-Zippelius: 45. Platz

 

 

Deutsche Aktiven Meisterschaften 2017

Deutsche Aktiven Meisterschaft Degen am 20-21.05.2017 in Leipzig

Damendegen:

  • Zita Zippelius: 61. Platz

Herrendegen:

  • Robert Schmier: 7. Platz
  • Peter Bitsch (Darmstadt): 14. Platz
  • Thomas Brudy-Zippelius: 23. Platz
  • Florian Maunz (Heidenheim): 30. Platz
  • Philipp Becker: 53. Platz
  • Hilmar Reiß: 63. Platz

Damendegen Mannschaft (Jeannette Kühnapfel, Laura Schmidt-Thomée, Zita Zippelius): 10.Platz

Herrendegen Mannschaft (Philipp Becker, Julian Kulozik, Hilmar Reiß, Robert Schmier): 7.Platz

 

IWAS Wheelchair Fencing World Cup 2017

Weltcup am 11.05 in Stadtskanaal, NED.

Damendegen

  • Zarife Imeri: 6. Platz

Damenflorett

  • Zarife Imeri: 14. Platz

 

Challenge SCNF Paris 2017

Weltcup und Ranglistenturnier im Herrendegen für die deutsche Rangliste

  • Robert Schmier: 159. Platz

 

 

Hamburger Senioren Meisterschaft 2017

Hamburger Senioren Meisterschaft am 06.05.2017 in Hamburg.

Damendegen AK 50:

  • Christina Schweizer: 6. Platz

Damendegen AK 60:

  • Dagmar Heinzelmann: 1. Platz

Herrendegen AK 50:

  • Georg Schmidt-Thomée: 2. Platz
  • Michael Mahler: 10. Platz

 

Barcelona Vilanova: U23 European Circuit

U23 europäisches Turnier am 08-09.04.2017 in Barcelona

Damendegen:

  • Laura Schmidt-Thomée: 22. Platz
  • Jeannette Kühnapfel: 26.Platz

Herrendegen:

  • Peter Bitsch (Darmstadt): 7. Platz
  • Julian Kulozik (München): 9. Platz
  • Robert Schmier: 10. Platz
  • Hilmar Reiß: 16. Platz
  • Franz Schweizer: 56. Platz
  • Philipp Becker: 70. Platz

 

Bayerische Senioren Meisterschaft 2017

Seniorendegenturnier am 18.03.2017 in München

Damendegen AK50:

  • Christine Schweizer: 12. Platz

Damendegen AK60:

  • Dagmar Heinzelmann: 5. Platz

Herrendegen AK40:

  • Alexander Trützschler von Falkenstein: 1. Platz

Herrendegen AK50:

  • Georg Schmidt-Thomée: 6. Platz
  • Michael Mahler: 11. Platz

 

 

Nordbadische Meisterschaften 2017

Nordbadische Meisterschaften am 11-12.03.2017 in Tauberbischofsheim.

Damendegen AJ:

  • Melissa Yetkin: 1. Platz

Herrendegen AJ (Jüngere Jahrgang):

  • Moritz Wegner: 3. Platz

Herrendegen Aktive:

  • Leo Zipelius: 3. Platz
  • Thomas Brudy-Zipelius: 5. Platz
  • Hilmar Reiß: 6. Platz
  • Brandon Bedair: 8. Platz

Herrendegen Junioren:

  • Franz Schweizer: 8. Platz
  • Max Heise: 9. Platz

Damendegen Junioren:

  • Jeannette Kühnapfel: 5. Platz

Herrendegen Aktive Team: 1. Platz

 

 

DHEM Heidelberg 2017

DHEM am 11-12.02.2017 in Heidelberg.

Damenflorett:

  • Emma Pietsch (Uni HD): 16. Platz

Damedegen:

  • Lynn Strasser: 1. Platz
  • Laura Schmidt-Thomee: 5. Platz
  • Chiara Schmidt-Thomee: 15. Platz
  • Emily Brieger (Uni HD): 22. Platz
  • Emma Pietsch (Uni HD): 23. Platz
  • Nathalie-Christin Kaul (Uni HD): 25. Platz

Herrenflorett:

  • Waheed Shafiq: 10. Platz
  • Robert Schmier: 11. Platz
  • Hilmar Reiß: 15. Platz
  • Peter Bitsch (Uni Darmstadt): 19. Platz
  • Lukas Becker (Uni HD): 28. Platz

Herrendegen:

  • Peter Bitsch (Uni Darmstadt): 1. Platz
  • Robert Schmier: 6. Platz
  • Waheed Shafiq: 9. Platz
  • Hilmar Reiß: 11. Platz
  • Florian Maunz (SRH HD): 12. Platz
  • Franz Schweizer (KIT Karlsruhe): 27. Platz
  • Florian Jablonski (Uni HD): 47. Platz
  • Benedikt Kron (PH HD): 50. Platz
  • NIls Rave (Uni HD): 66. Platz
  • Dominik Zetschok (Uni HD): 73. Platz

 

Schwebebahn Pokal 2017

Turnier am 21-22.01.217 in Wuppertal.

Degen:

  • Joachim Freiss: 4. Platz

Florett:

  • Joachim Freiss: 9. Platz

 

Weißer Bär 2017

Internationales Aktiven Herrendegenturnier am 21-22.01.2017 in Berlin
Ranglistenturnier für die europäische und deutsche Rangliste

  • Robert Schmier: 29. Platz
  • Hilmar Reiß: 85. Platz
  • Volker Oberkircher: 108. Platz
  • Julian Kulozik: 113. Platz
  • Alexander Trützschler von Falkenstein: 141. Platz
  • Philipp Becker: 194. Platz
  • Brandon Bedair: 287. Platz

 

Internationales Degenturnier Aktive Tatabanya 2017

Internationales Aktive Degenturnier am 08.01.2017 in Tatabanya, Ungarn.

Ranglistenturnier für die europäische U23-Rangliste

  • Herrendegen: Robert Schmier: 34. Platz

 

Nordbadische A-Jugend Meisterschaft 2016

Nordbadische A-Jugend Meisterschaft am 17.12.2016 in Tauberbischofsheim

  • Sedat Bakay: 2. Platz
  • Max Heise: 3. Platz

Mannschaft: 1. Platz (mit Hartheim)

 

 

Preis der Quadratestadt 2017

Preis der Quadratestadt am 03/04.12 2016 in Mannheim

Ranglistenturnier für die deutsche Rangliste

  • Zita Zipelius: 41. Platz
  • Jeannette Kühnapfel: 42. Platz
  • Dagmar Heinzelmann: 80. Platz
  • Martina Kulozik: 86. Platz

 

Internationalen Niederösterreichischen Meisterschaft 2016

U23 European Circuit Men’s Epee am 03.12 2016

  • Robert Schmier: 7. Platz
  • Philipp Becker: 44. Platz

 

Klagenfurt A-Jugend 2016

Cadet Circuit am 29.10 2016 in Klagenfurt

Europäisches Ranglistenturnier.

  • Max Heise: 107. Platz

 

Südwestdeutsche Meisterschaften Senioren 2016

Seniorenmeisterschaft am 01.10.2016 in Frankenthal.

Damendegen AK 50:

  • Christina Schweizer: 3. Platz

Herrendegen AK 40::

  • Brandon Bedair: 4. Platz

 

Internationales A-Jugend Turnier 2016

Internationales A-Jugend Turnier am 24.09 2016 in Heidenheim

Ranglistenturnier für die deutsche Rangliste.

  • Max Heise: 14. Platz
  • Sedat Bakay: 59. Platz

 

Deutsche B-Jugend Meisterschaft 2016

Deutsche B-Jugend Meisterschaft am 18.-19.06 2016 in Solingen

Einzel – Jahrgang 2002:

  • Lea Stiehl: 36. Platz

Mannschaft

  • Nordbaden (mit Lea Stiehlt): 8. Platz

 

Nordbadische Meisterschaft Aktive 2016

Nordbadische Meisterschaften Aktive in Tauberbischofsheim am 18.04.2016:
Ranglistenturnier für die nordbadische Rangliste

Damendegen:

  • Chiara Schmidt-Thomée: 3. Platz
  • Laura Schmidt-Thomée: 9. Platz
  • Jeanette Kühnapfel: 10. Platz
  • Miriam Schwenk: 11. Platz

Herrendegen:

  • Hilmar Reiss: 2. Platz
  • Alexander Trützschler von Falkenstein: 3. Platz
  • Niclas Ullrich: 5. Platz
  • Robert Schmier: 6. Platz
  • Julian Kulozik: 8. Platz
  • Volker Oberkircher: 12. Platz
  • Philipp Becker: 13. Platz
  • Franz Schweizer: 17. Platz
  • Brandon Bedair: 18. Platz

Obmänner: Victor Fandeyev, Max Heise

 

Nordbadische Jugend Meisterschaft 2016

Nordbadischen Jugend Landesverbandsmeisterschaften am 16.04.2016 in Tauberbischofsheim

A-Jugend Damendegen:

  • Melissa Yetkin: 3. Platz

B-Jugend Herrendegen jüngerer Jahrgang:

  • Florian Kahlhofer: 5. Platz

 

Deutscher Meisterschaft Senioren 2016

Deutsche Meisterschaft Senioren am 02.04.2015 in Bad Dürkheim.

Damendegen AK2:

  • Martina Kulozik: 10. Platz
  • Christina Schweizer: 11. Platz

Damendegen AK3:

  • Dagmar Heinzelmann: 8. Platz

Herrendegen AK1:

  • Thomas Brudy-Zippelius: 1. Platz

Herrendegen AK2:

  • Georg Schmidt-Thomée: 7. Platz
  • Michael Mahler: 8. Platz

 

ARGE-Ranglistenturnier 2016

Ragnlistenturnier am 19/20.03.2016 in Ravenstein/Osterburken

  • Lea Stiehl: 8. Platz

 

Offene Südbadische Meisterschaft 2016

A-Jugend Turnier am 13.03.2016 in Waldkirch

  • Max Heise: 2. Platz

 

Deutscher Meisterschaft im Rollstuhlfechten 2016

Deutscher Meisterschaft am 5/6.03.2016 in Heidelberg

  • Damendegen: Zarife Imeri: 1. Platz
  • Damensäbel: Zarife Imeri: 1. Platz
  • Damenflorett: Zarife Imeri: 1. Platz
  • Herrendegen: Joachim Frieß: 5. Platz

 

Rollimoden Deutschland 2016

Inklusives Turnier am 06.03.2016 in Heidelberg

  • Volker Oberkircher: 2. Platz
  • Hilmar Reiß: 4. Platz
  • Lynn Strasser: 6. Platz
  • Zarife Imeri: 7. Platz

 

NFB Schüler Ranglistenturnier 2016

Nordbadische Schüler Ranglistenturnier am 05.03.2016 in Mannheim

Jahrgang 2004:

  • Moritz Wegner: 1. Platz
  • Andrej Müller: 6. Platz
  • Sebastian Ohlig: 7. Platz
  • Jule Kujus: 2. Platz

Jahrgang 2005:

  • Simon Steinmann: 8. Platz
  • Mia Kessler: 4. Platz

Jahrgang 2006:

  • Julius Lorber: 8. Platz

 

 

Kleiner Bembel 2016

Nordbadischen Damendegen Schüler Ranglistenturnier am 21.02.2016 in Frankfurt

Jahrgang 2002:

  • Lea Stiehl: 6. Platz

 

Internationales Zepplin-Turnier 2016

A-Jugend Qualifikationsturnier am 13.02.2016 in Friedrichshafen

  • Max Heise: 24. Platz

 

Mini-Eulen Turnier 2016

Schüler Degenturnier am 30.01.2016 in Friesenheim.

  • Julius Lorber (Jahrg. 2006): 3. Platz
  • Simon   (Jahrg. 2005): 4. Platz
  • Sebastian Ohlig (Jarhg. 2004): 4. Platz

 

Heidenheimer Pokal 2016

Internationales Aktiven Herrendegenturnier am 21-22.01.2016 in Heidenheim
Ranglistenturnier für die FIE.

  • Robert Schmier: 92. Platz

 

Preis der Quadratestadt 2016

Internationales Damendegenturnier Aktive am 09-10.01.2016 in Mannheim
Ranglistenturnier für die deutsche Rangliste

  • Laura Schmidt-Thomée: 34. Platz
  • Lynn Strasser: 48. Platz
  • Dagmar Heinzelmann: 65. Platz
  • Chiara Schmidt-Thomée: 87. Platz
  • Martina Kulozik: 110. Platz
  • Jeanette Kühnapfel: 112. Platz

 

Schweizer Modus Degenturnier 2016

Degenturnier mit Schweizer Modus am 09.01.2016 in Mannheim

  • Georg Schmidt-Thomée:  1. Platz
  • Melissa Yetkin: 11. Platz
  • Christine Schweizer: 49. Platz

 

Weißer Bär 2016

Internationales Aktiven Herrendegenturnier am 09-10.01.2016 in Berlin
Ranglistenturnier für die europäische und deutsche Rangliste

  • Philipp Becker: 36. Platz
  • Hilmar Reiß: 54. Platz
  • Henning Wirth: 61. Platz
  • Volker Oberkircher: 100. Platz
  • Robert Schmier: 103. Platz
  • Arne Richter: 147. Platz
  • Alexander Trützschler von Falkenstein: 156. Platz
  • Niclas Ullrich: 181. Platz
  • Julian Kulozik: 199. Platz

 

Memorial di Martinengo 2015

Junioren Herrendegenturnier am 18.11 in Bratislava, Slowakei

  • Philipp Becker: 184. Platz