Ergebnisse

Deutsche Meisterschaft im Rollstuhlfechten

am 07./08.03.2020 in Böblingen

  • Zarife Imeri (Kategorie A):  1. Platz im Degen | 2. Platz im Florett | 2. Platz im Säbel
  • Joachim Frieß (Kategorie B):  5. Platz im Degen | 5. Platz im Florett

 

Landesmeisterschaft der Veteranen Baden-Nord Württemberg

International offene Landesmeisterschaft am 01.03.2020 in Pforzheim

  • Benedikt Kron (AK V30):  3. Platz im Degen | 1. Platz im Säbel

 

Westend Grand Prix

Weltcupturnier der Seniors am 06.-07.03.2020 in Budapest, Ungarn

  • Julian Kulozik:  114. Platz
  • Philipp Becker:  199. Platz

 

8. Schweizer Modus

Mixed-Degenturnier im „Schweizer Modus“ am 23.02.2020 in Mannheim

  • Felix Spanier (USC Bochum):  6. Platz
  • Jaafar Al-Hasani:  33. Platz
  • Daniel Kögel:  35. Platz
  • Moritz Schöne:  36. Platz
  • Petra Weber:  40. Platz
  • Nicole Eigenmann:  52. Platz

 

Mini Marathon Turnier

Ranglistenturnier der IG Ba.-Wü. am 22.02.2020 in Heidenheim

  • Astrid Rölle (U11):  9. Platz
  • Jenna Barth (U13):  7. Platz
  • Nina Peters (U13):  14. Platz
  • Pauline Beck (U13):  8. Platz
  • Marlene Buck (U13):  24. Platz
  • Till Schmidt Vega (U11):  23. Platz
  • Tristan Rölle (U13):  22. Platz

 

60. Weißer Bär

U23 European Circuit / DFB Qualifikationsturnier im Herrendegen am 22.-23.02.2020 in Berlin

  • Robert Schmier:  31. Platz
  • Peter Bitsch:  36. Platz
  • Julian Kulozik:  44. Platz
  • Torsten Marheineke:  93. Platz
  • Henning Wirth:  104. Platz
  • Michael Burkardt (Darmstädter FC):  126. Platz
  • Volker Oberkircher:  127. Platz
  • Hilmar Reiss:  160. Platz
  • Alexander von Trützschler:  170. Platz
  • Sedat Bakay:  192. Platz
  • Lukas Kleiner (FC TBB):  209. Platz

 

35. Preis der Quadratestadt

U23 European Circuit / DFB Qualifikationsturnier im Damendegen am 22.02.2020 in Mannheim

  • Zita Zippelius:  40. Platz
  • Carolin Breitwieser (TSG Friesenheim):  81. Platz
  • Laura Schmidt-Thomée:  117. Platz
  • Chiara Schmidt-Thomée: 121. Platz
  • Petra Weber:  131. Platz

 

39. Mini Marathon

Ranglistenturnier der IG Baden-Württemberg am 22.02.2020 in Heidenheim

  • Astrid Rölle (U11):  9. Platz
  • Jenna Barth (U13):  7. Platz
  • Nina Peters (U13):  14. Platz
  • Pauline Beck (U13):  8. Platz
  • Marlene Buck (U13):  24. Platz
  • Till Schmidt Vega (U11):  23. Platz
  • Tristan Rölle (U13):  22. Platz

 

2. Eislinger Veteranen Turnier

DFB Qualifikationsturnier am 15./16.02.2020 in Eislingen

Damendegen

  • Martina Kulozik (AK 3):  3. Platz
  • Carolin Marheineke (AK 2) (PSV Karlsruhe):  3. Platz
  • Christine Schweizer (AK 2):  9. Platz

Herrendegen

  • Georg Schmidt-Thomée (AK 3):  1. Platz
  • Torsten Marheineke (AK 2):  8. Platz
  • Thomas Brudy-Zippelius (AK 2):  10. Platz
  • Brandon Bedair (AK 2):  23. Platz
  • Alexander von Trützschler (AK 1):  1. Platz
  • Henning Wirth (AK 1):  3. Platz
  • Felix Spanier (AK 1) (USC Bochum):  9. Platz

 

Trophée de Bâle

Weltcupturnier der Junioren im Herrendegen am 15.02.2020 in Basel, Schweiz

  • Max Heise:  144. Platz

 

Deutschlandpokal

Zweite Runde im Damendegen am 13.02.2020 in Heidelberg

  • Team mit Zarife Imeri, Laura Schmidt-Thomée, Melissa Yetkin & Zita Zippelius: 44:29 Sieg über den Heidenheimer SB

 

Sparkassen-Cup 2020

Qualifikationsturnier des Württembergischen Fechterbundes im Säbel am 09.02.2020 in Künzelsau

  • Benedikt Kron: 12. Platz

 

IG Fechten Baden-Württemberg

Ranglistenturnier der U15, U13 und U11 am 08.02.2020 in Schefflenz

  • Astrid Rölle (U11):  11. Platz
  • Nina Peters (U13):  3. Platz
  • Pauline Beck (U13):  8. Platz
  • Marlene Buck (U13):  11. Platz
  • Tristan Rölle (U13):  18. Platz

 

ALLSTAR Deutschland Challenge

DFB Ranglistenturnier der U15 am 01./02.02.2020 in Heidelberg

Herrendegen

  • Simon Steinmann:  79. Platz
  • Alexander Bedair:  81. Platz

Damendegen

  • Eva Steffens (Mannheimer FC):  1. Platz
  • Kira Rodionova:  64. Platz
  • Nina Peters:  77. Platz
  • Jenna Barth:  84. Platz

 

Mini-Eulen-Turnier

Pokalturnier der U9 bis U15 am 25./26.01.2020 in Friesenheim

  • Emilia Merklinger (U11):  6. Platz
  • Till Schmidt Vega (U11):  13. Platz

 

Circuit National Veterans Epée

Französisches Ranglistenturnier der Veteranen am 19.01.2020 in Thionville, Frankreich

  • Alexander von Trützschler (Ü40):  18. Platz
  • André Schmidt (Ü50):  51. Platz
  • Michael Burkardt (Ü60) (Darmstädter FC):  3. Platz
  • Michael Mahler (Ü60):  12. Platz

 

Vienna Easy House Cup

U20-Ranglistenturnier am 18./19.01.2020 in Osnabrück

  • Lukas Kleiner (FC TBB):  11. Platz
  • Max Heise:  37. Platz
  • Emma Steffens (Mannheimer FC):  33. Platz
  • Melissa Yetkin:  40. Platz

 

1. Regio-Cup der Region Stuttgart

Internationales Breitensport-Inklusions-Turnier am 18.01.2020 in Böblingen

  • Benedikt Kron: 10. Platz

 

67. Heidenheimer Pokal

Weltcupturnier der Seniors am 09./10.01.2020 in Heidenheim

  • Julian Kulozik:  67. Platz
  • Philipp Becker:  152. Platz
  • Peter Bitsch:  290. Platz

 

Alpe Adria World Cup

Weltcupturnier der U20 am 06.01.2020 in Udine, Italien

  • Lukas Kleiner (FC TBB):  93. Platz
  • Max Heise:  136. Platz

 

13. Heidelberger Schlossturnier

Nachwuchs-Ranglistenturnier am 04./05.01.2020 in Heidelberg

  • Marta Vukelic (U9):  2. Platz
  • Astrid Rölle (U11):  8. Platz
  • Nika Zhang (U11):  10. Platz
  • Elissa Thepaut (U11):  12. Platz
  • Jenna Barth (U13):  9. Platz
  • Pauline Beck (U13):  10.Platz
  • Marlene Buck (U13):  14. Platz
  • Kira Rodionova (U15):  20. Platz
  • Mia Janda (U15):  26. Platz
  • Tristan Rölle (U13):  20. Platz
  • Gustaf Kaufmann (U13):  21. Platz
  • Justus Janda (U13):  26. Platz
  • Alexander Bedair (U15):  28. Platz
  • Simon Steinmann (U15):  29. Platz

 

EVT Circuit Epee Guildford

Europäisches Veteranen-Ranglistenturnier am 04.01.2020 nahe London, England

  • Michael Burkardt (AK 3) (Darmstädter FC):  2. Platz
  • Michael Mahler (AK 3):  12. Platz
  • Andre Schmidt (AK 2):  9.Platz

 

Winter-Cup 2019

im Säbel am 08.12.2019 in Mainz

  • Benedikt Kron: 13. Platz

 

27. Internationales Achalm-Turnier

Ranglistenturnier für Baden-Württemberg am 14.12.2019 in Reutlingen

  • Nina Peters (U13):  9. Platz
  • Jenna Barth (U13):  15. Platz
  • Marlene Buck (U13):  23. Platz
  • Astrid Rölle (U11):  10. Platz
  • Tristan Rölle (U13):  24. Platz
  • Paul Weller (U13):  36. Platz

 

34. Frankfurter Bembel

DFB Ranglistenturnier im Damendegen Aktive am 31.11.2019 in Frankfurt

  • Melissa Yetkin:  49. Platz
  • Carolin Breitwieser (TSG Friesenheim):  54. Platz
  • Carolin Marheineke (Karlsruhe):  61. Platz
  • Laura Schmidt-Thomée:  72. Platz
  • Dagmar Heinzelmann:  84. Platz
  • Zita Zippelius:  85. Platz

DFB Ranglistenturnier im Herrendegen Aktive am 30.11.2019 in Frankfurt

  • Peter Bitsch:  7. Platz
  • Henning Wirth:  13. Platz
  • Sedat Bakay:  17. Platz
  • Michael Burkardt (Darmstädter FC):  31. Platz
  • Robert Schmier:  33. Platz
  • Julian Kulozik:  35. PLatz
  • Florian Maunz (Heidenheimer SB):  37. Platz
  • Hilmar Reiß:  47. Platz
  • Philipp Becker:  48. Platz
  • Alexander von Trützschler:  52. Platz
  • Torsten Marheineke:  63. Platz
  • Leo Zippelius:  90. Platz
  • Benedikt Kron:  119. Platz
  • Felix Spanier (USC Bochum):  120. Platz

 

Landesmeisterschaft Baden Nord – Württemberg

Ranglistenturnier der U13 im Degen am 24.11.2019 in Heidenheim

  • Marlene Buck:  7. Platz
  • Nina Peters:  11. Platz
  • Tristan Rölle:  21. Platz

 

Internationales Turnier

DFB Qualifikationsturnier der U17 am 23.11.2019 in Heidenheim

  • Darius Siewert:  48. Platz

 

51. Uhlmann-Cup

Weltcup-Turnier im Damendegen Junioren am 23.11.2019 in Laupheim

  • Melissa Yetkin:  182. Platz

 

TISSOT Grand Prix

Weltcup-Turnier im Herrendegen Aktive am 22.11.2019 in Bern, Schweiz

  • Philipp Becker:  270. Platz

 

Deutschlandpokal

Erste Runde im Herrendegen am 21.11.2019 in Karlsruhe

  • Team mit Georg Schmidt-Thomée, Alexander von Trützschler, Henning Wirth und Leo Zippelius: 45:15 Sieg über den PSV Karlsruhe

 

17. Johannes Gutenberg Cup

Pokalturnier für Studierende am 17.11.2019 in Mainz

  • Robert Schmier:  1. Platz
  • Felix Spanier (USC Bochum):  23. Platz
  • Hilmar Reiß:  33. Platz

 

19. Marburger Stadtmeisterschaften

Pokalturnier für Aktive am 16.11.2019 in Marbug/Lahn

  • Hannah Vedder:  5. Platz

 

Deutsche Mannschafts-Meisterschaft der Veteranen

am 10.11.2019 in Erfurt

  • Marco Longo, Michael Mahler, Georg Schmidt-Thomée, Alexander von Trützschler:  1. Platz

(Startgemeinschaft Heidelberger FC TSG Rohrbach/FC TBB)

 

Friesenheimer Eulenturnier

Pokalturnier für Aktive am 10.11.2019 in Ludwigshafen

  • Dagmar Heinzelmann:  1. Platz
  • Christina Schweizer:  2. Platz

 

Schwebebahn-Pokal

Gemischtes Degen-Pokalturnier am 09.11.2019 in Wuppertal

  • Joachim Frieß:  8. Platz

 

Tournoi International De Colmar

EFC U23 Turnier für die europäische Rangliste am 02./03.11.2019 in Colmar, Frankreich

Herrendegen:

  • Philipp Becker:  238. Platz

 

Neckar-Schönbuch-Cup

Ranglistenturnier für Baden-Württemberg am 02.11.2019 in Plietzhausen

  • Nina Peters (Mädchen U13):  5. Platz
  • Marlene Buck (Mädchen U13):  13. Platz
  • Jenna Barth (Mädchen U13):  14. Platz
  • Astrid Rölle (Mädchen U11):  5. Platz
  • Tristan Rölle (Jungen U13):  36. Platz
  • Yuhan Liu (Jungen U13):  38. Platz
  • Paul Weller (Jungen U13):  43. Platz

 

Nord-Ostsee-Pokal

DFB Qualifikationsturnier der Junioren am 02.11.2019 in Norderstedt

  • Sedat Bakay:  7. Platz
  • Max Heise:  14. Platz

 

1. Homburger Degentag

Pokalturnier im Herrendegen für Aktive am 26.10.2019 in Homburg/Saar

  • Michael Burkardt (Darmstädter FC):  2. Platz
  • Hilmar Reiß:  11. Platz
  • Andre Schmidt (Darmstädter FC):  18. Platz
  • Joachim Frieß:  27. Platz

 

10. Kirchheimer-Teck-Pokal

Nachwuchs-Wettkampf am 20.10.2019 in Kirchheim unter Teck

  • Nina Peters:  1. Platz

 

1. Allstar Team-Cup

2er-Mannschaftsturnier im Herrendegen Aktive am 20.10.2019 in Reutlingen

  • Peter Bitsch, Julian Kulozik:  5. Platz
  • Florian Maunz, Robert Schmier:  11. Platz

 

17. Allstar Cup

Ranglistenturnier im Herrendegen Aktive am 19.10.2019 in Reutlingen

  • Philipp Becker:  2. Platz
  • Julian Kulozik:  37. Platz
  • Peter Bitsch:  39. Platz
  • Robert Schmier:  50. Platz
  • Hilmar Reiß:  54. Platz
  • Michael Burkardt (Darmstädter FC):  67. Platz
  • Alexander Trützschler von Falkenstein:  70. Platz
  • Moritz Schöne:  105. Platz
  • Torsten Marheineke:  109. Platz
  • Brandon Bedair:  113. Platz
  • Michael Mahler:  116. Platz
  • Benedikt Kron:  122. Platz

 

47. Backnanger Stafetten-Turnier

für Degen-Teams am 13.10.2019 in Backnang

  • Team mit Hannah Vedder, Nora Vedder, Benedikt Kron:  10. Platz

 

St. Duje Cup

FIE Satelliten-Weltcupturnier am 12./13.10.2019 in Split, Kroatien

Herrendegen:

  • Peter Bitsch:  29. Platz
  • Robert Schmier:  49. Platz
  • Hilmar Reiß:  50. Platz
  • Julian Kulozik:  75. Platz

Damendegen:

  • Melissa Yetkin:  104. Platz
  • Laura Schmidt-Thomée:  123. Platz

 

Stefan-Haukler-Turnier

DFB U20 Ranglistenturnier im Herrendegen am 12.10.2019 in Offenbach

  • Sedat Bakay:  34. Platz
  • Max Heise:  48. Platz

 

Weltmeisterschaft der Veteranen

Ü50 Weltmeisterschaft (im Herrendegen) vom 05.-11.10.2019 in Kairo, Ägypten

  • Thomas Brudy-Zippelius: 3. Platz (AK A)
  • Georg Schmidt-Thomée: 1. Platz (AK B)
  • Michael Mahler: 2. Platz (AK B)

 

Satelliten-Weltcup-Turnier Genf

der FIE am 05.10.2019 im Herrendegen in Genf, Schweiz

  • Robert Schmier: 26. Platz
  • Peter Bitsch:  27. Platz
  • Julian Kulozik:  34. Platz
  • Philipp Becker:  55. Platz

der FIE am 06.10.2019 im Damendegen in Genf, Schweiz

  • Carolin Breitwieser (TSG Friesenheim): 49. Platz

 

9. Fechten im Quadrat

3D-Degenturnier des TSV 1846 am 23.02.2019 in Mannheim

  • Felix Spanier (Bochum):  6. Platz

 

6. Offene Saarland Meisterschaft

am 29.09.2019 in Rohrbach / Saar

  • Michael Burkardt:  14. Platz

 

Internationales Zeppelin-Turnier

U17 Qualfikationsturnier am 21.09.2019 in Friedrichshafen

  • Darius Siewert:  61. Platz

 

Südwestdeutsche Meisterschaften 2019

am 21.09.2019 in Frankenthal

Damendegen AK 50:

  • Christine Schweizer:  3. Platz

 

3. Speyerer Fechtspaß

Pokalturnier für Junioren/Senioren/Veteranen am 14.09.2019 in Speyer

  • Michael Burkardt (Darmstädter FC):  3. Platz
  • Georg Schmidt-Thomée:  3. Platz
  • Felix Spanier (USC Bochum):  5. Platz

 

Offene Hessische Meisterschaften 2019

am 31.08.2019 in Dörnigheim

  • Peter Bitsch:  1. Platz

 

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

Brusler Dorscht

Turnier im ‚Schweizer Modus‘ am 21.07.2019 in Bruchsal

  • Robert Schmier:  1. Platz
  • Alexander von Trützschler:  3. Platz
  • Felix Spanier (USC Bochum):  6. Platz
  • Moritz Schöne:  14. Platz
  • Petra Weber:  17. Platz

 

29. Esslinger Zwiebel

Er&Sie-Turnier am 14.07.2019 in Esslingen

  • Petra Weber und Moritz Schöne:  4. Platz

 

Musketier-Pokalturnier

für Schüler am 13.07.2019 in Pforzheim

  • Tristan Rölle (U12):  3. Platz
  • Marlene Buck (U12):  3. Platz
  • Nina Peters (U11):  1. Platz
  • Astrid Rölle (U10):  1. Platz

 

Backnanger Regio Cup 2019

Säbelturnier am 07.07.2019 in Backnang

  • Benedikt Kron: 5. Platz

 

Landesmeisterschaft Baden Nord – Württemberg

Ranglistenturnier für Aktive im Säbel am 30.06.2019 in Künzelsau

  • Robert Schmier:  5. Platz
  • Benedikt Kron:  8. Platz

 

Friesenheimer Degenpokal

Pokalturnier für Aktive am 20.06.2019 in Ludwigshafen

  • Zita Zippelius: 2. Platz
  • Christina Schweizer: 6. Platz
  • Leo Zippelius: 2. Platz
  • Brandon Bedair: 22. Platz

 

Fechten am See

Marathon-Turnier der Universität Konstanz am 15./16.06.2019 in Konstanz

  • Laura Schmidt-Thomée (Degen, Uni Mainz):  3. Platz
  • Petra Weber (Degen):  11. Platz
  • Emma Pietsch (Florett, Uni HD):  6. Platz
  • Laurin Fischer (Florett, Uni HD):  3. Platz
  • Tobias Martins Adami (Degen, KIT Karlsruhe):  23.Platz
  • Benedikt Kron (im Team-Wettbewerb):  1.Platz

 

Deutschlandpokal

Finale im Damendegen am 01.06.2019 in Alsfeld

  • Team mit Zita Zippelius, Melissa Yetkin und Laura Schmidt-Thomée:  3. Platz

 

Europameisterschaft der Veteranen

vom 29.05.-02.06. 2019 in Cognac, Frankreich

Herrendegen AK 1 :

  • Alexander von Trützschler: 33. Platz
  • Henning Wirth:  49. Platz

Herrendegen AK 2 :

  • Thomas Brudy-Zippelius: 10. Platz

Herrendegen AK 3:

  • Georg Schmidt-Thomée:  8. Platz
  • Michael Burkardt (Darmstädter FC):  24. Platz
  • Michael Mahler:  33. Platz

Damendegen AK 3:

  • Dagmar Heinzelmann: 38. Platz

 

Deutsche Meisterschaft der A-Jugend

am 18.05.2019 in Leverkusen

  • Darius Siewert: 63. Platz

 

11. Fencing Night

am 18.05.2019 in Mosbach

  • Felix Spanier (USC Bochum): 5. Platz
  • Michael Mahler: 8. Platz

 

Landesmeisterschaften Nordbaden-Württemberg

Ranglisten-Turnier für Schüler am 11.05.2019 in Ditzingen

  • Astrid Roelle (U10):  10.Platz
  • Nina Peters (U11):  6. Platz
  • Pauline Beck (U11):  8. Platz
  • Marlene Buck (U12):  8.Platz
  • Paul Weller (U11): 19.Platz
  • Gustaf Kaufmann (U11): 21.Platz
  • Tristan Roelle (U12): 17.Platz

 

Wappen von Hamburg

Internationales WM-Qualifikationsturnier der Veteranen am 04./05.05.2019 in Hamburg

  • Christine Schweizer (AK 2): 11. Platz
  • Dagmar Heinzelmann (AK 3): 6. Platz
  • Michael Mahler (AK 3): 1. Platz
  • Georg Schmidt-Thomee (AK 3):  3. Platz
  • Michael Burkardt (Da. AK 3):  6. Platz
  • André Schmidt (Da. AK 2):  12. Platz

 

Deutsche Meisterschaften der Junioren

am 04.05.2019 in Laupheim

  • Melissa Yetkin: 66. Platz

 

Deutsche Meisterschaften der Veteranen

am 27.04.2019 in Bad Dürkheim

Florett

  • Martina Kulozik: 5. Platz

Degen

  • Christine Schweizer (AK 2): 15. Platz
  • Martina Kulozik (AK 3):  2. Platz
  • Dagmar Heinzelmann (AK 3): 3. Platz
  • Henning Wirth (AK 1): 3. Platz
  • Thomas Brudy-Zippelius (AK 2): 3. Platz
  • Georg Schmidt-Thomee (AK 3): 2. Platz
  • Michael Burkardt (AK 3):  8. Platz
  • Michael Mahler (AK 3): 12. Platz
  • Harald Händel (AK 3):  16. Platz

 

Deutsche Meisterschaften der Aktiven

am 27.04.2019 in Leipzig

  • Julian Kulozik (München):  7. Platz
  • Peter Bitsch (Darmstadt):  10. Platz
  • Robert Schmier:  14. Platz
  • Florian Maunz (Heidenheim): 23.Platz
  • Alexander von Trützschler: 37. Platz

 

Deutschlandpokal

Dritte Runde am 08.04.2019 in Reutlingen

  • Sieg der Fechterinnen Martina Kulozik, Laura Schmidt-Thomé und Melissa Yetkin gegen die TSG Reutlingen und damit für das Finale der besten 8 in Alsfeld qualifiziert

 

Saumagen-Turnier

am 07.04.2019 in Landau

  • Michael Burkardt (Darmstadt):  4. Platz
  • André Schmidt (Darmstadt):  9. Platz

 

International Lausanne Fencing Challenge

U23 European Circuit des EFC am 06.-07.04.2019 in Lausanne, Schweiz

  • Philipp Becker:  41. Platz

 

Landesmeisterschaften Nordbaden-Württemberg

DM-Qualifikations-Turnier der Junioren am 06.04.2019 in Böblingen

  • Melissa Yetkin: 12.Platz

 

9. Esslinger Reichsstadt-Cup

im Säbel am 06.04.2019 in Esslingen

  • Benedikt Kron:  3. Platz

 

Spätzünder-Turnier

am 06.04.2019 in Landau

  • Moritz Schöne:  2. Platz
  • Daniel Kögel:  5. Platz

 

Offene Ost-Sachsen-Meisterschaften

am 06.04.2019 in Bautzen

  • Brandon Bedair: 27. Platz
  • Joachim Frieß: 45. Platz

 

Internationale Hessische Meisterschaften

WM-Qualifikationsturnier der Veteranen am 30./31.03.2019 in Kassel

Florett

  • Martina Kulozik: 3. Platz

Degen

  • Christine Schweizer (AK 2): 12. Platz
  • Dagmar Heinzelmann (AK 3): 3. Platz
  • Martina Kulozik (AK 3): 5. Platz
  • Henning Wirth (AK 1): 2. Platz
  • Alexander von Trützschler (AK 1): 3. Platz
  • Brandon Bedair (AK 1): 9. Platz
  • Thomas Brudy-Zippelius (AK 2): 3. Platz
  • Michael Mahler (AK 3): 3. Platz
  • Georg Schmidt-Thomee (AK 3): 7. Platz
  • Michael Burkardt (AK 3): 13. Platz

 

Ranglistenturnier Baden Nord

am 30./31.03.2019 in Schefflenz

B-Jugend

  • Mia Janda: 6. Platz

Schüler

  • Marlene Buck (U12): 5. Platz
  • Nina Peters (U11): 2. Platz
  • Jenna Barth (U11): 7. Platz
  • Astrid Rölle (U10): 9. Platz
  • Tristan Rölle (U12): 17. Platz
  • Gustaf Kaufmann (U11): 9. Platz
  • Justus Janda (U11): 19. Platz
  • Paul Weller (U11): 22. Platz

 

Mainzer Stadtmeisterschaften

Pokalturnier am 30.03.2019 in Mainz Gonsenheim

  • Michael Burkardt: 3. Platz
  • Volker Oberkircher: 6. Platz

 

Landesmeisterschaften Baden Nord-Württemberg

DM-Qualifikations-Turnier am 23.03.2019 in Reutlingen

  • Florian Mainz (Heidenheim): 1. Platz
  • Alexander von Trützschler: 3. Platz
  • Robert Schmier: 6. Platz
  • Henning Wirth: 7. Platz
  • Mannschaft (Schmier/v. Trützschler/Wirth/Schmidt-Thomée): 2. Platz

 

PSL Paris 2019

Studententurnier am 23./24.03.2019 in Paris, Frankreich

Ergebnisse Einzel:

Degen

  • 1. Peter Bitsch (TU Darmstadt)
  • 3. Philipp Becker (Uni Bern)
  • 5. Julian Kulozik (TU München)
  • 7. Laura Schmidt-Thomée (Uni Mainz), beste Dame
  • 10. Benedikt Kron (PH Heidelberg)
  • 12. Melissa Yetkin (Uni Mannheim), zweitbeste Dame
  • 44. Fanny Eggeler (ECE Paris)
  • 45. Moritz Schöne (Uni Heidelberg)

Florett

  • 15. Emma Pietsch (Uni Heidelberg), zweitbeste Dame

Ergebnisse Team:

Degen

  • 1. Uni Heidelberg I (Philipp Becker, Peter Bitsch, Julian Kulozik)
  • 3. Uni Mainz  (mit Laura Schmidt-Thomée)
  • 11. Uni Heidelberg II (Benedikt Kron, Moritz Schöne, F. Eggeler)

Florett

  • 5. Uni Heidelberg (Emma Pietsch, Melissa Yetkin, A. Eckrich)

 

Internationales Jugendliga Turnier

IFB-Ranglistenturnier der Schüler am 16.03.2019 in Friedrichshafen

  • Till Schmidt Vega:  24. Platz

 

Sparkassen Cup

Säbelturnier am 10.03.2019 in Künzelsau

  • Benedikt Kron: 10. Platz

 

Circuit Veterans St. Maur

Französisches WM-Qualfikations-Turnier am 02.-03.03.19 in Paris, Frankreich

  • Michael Mahler: 3. Platz
  • Michael Burkardt: 19. Platz
  • Michael Burkardt, Rolf Kittler, Michael Mahler und Andre Schmidt (Team): 4. Platz

 

13. Hoolgaascht-Turnier

A-Jugend Ranglistenturnier Baden-Württemberg am 02.03.2019 in Schwäbisch-Hall

  • Darius Siewert:  26. Platz

 

34. Preis der Quadratestadt

U23 European Circuit im Damendegen am 23.02.2019 in Mannheim

  • Zita Zippelius: 96. Platz
  • Laura Schmidt-Thomeé: 103. Platz
  • Jeannette Kühnapfel: 109. Platz
  • Dagmar Heinzelmann: 116. Platz

 

Schweizer Modus

7. Mannheimer Degen-Turnier des TSV 1846 am 23.02.2019 in Mannheim

  • Felix Spanier (Bochum):  6. Platz

 

59. Weißer Bär

U23 European Circuit am 23./24.02.2019 in Berlin

  • Peter Bitsch (Darmstadt): 69. Platz
  • Robert Schmiert: 91. Platz
  • Michael Burkhardt (Darmstadt): 119. Platz
  • Volker Oberkircher: 131 Platz
  • Philipp Becker (Bern): 164. Platz
  • Alexander Trützschler von Falkenstein: 191. Platz
  • Brandon Bedair: 222. Platz

 

1. Eislinger Veteranen Ranglisten Turnier

Deutsches Ranglisten- und WM-Qualifikationsturnier am 16./17.02.2019 in Eislingen
Damendegen
  • Christine Schweizer (V 50):  18. Platz
Herrendegen
  • Henning Wirth (V 40):  3. Platz
  • Felix Spanier (V 40, Bochum):  14. Platz
  • Thomas Brudy-Zippelius (V 50):  1. Platz
  • Georg Schmidt-Thomée (V 60):  6. Platz
  • Michael Burkardt (V 60):  7. Platz

 

Deutsche Hochschulmeisterschaft (Einzel) 2018

am 09./10.02.2019 in Hamburg
Damendegen
  • Chiara Schmidt-Thomée:  3. Platz
  • Laura Schmidt-Thomée:  5. Platz
  • Jeannette Kühnapfel:  18. Platz
  • Petra Weber:  19. Platz
  • Ariani Rahadian:  22. Platz
Herrendegen
  • Florian Maunz:  1. Platz
  • Robert Schmier:  3. Platz
  • Peter Bitsch:  10. Platz
  • Alexej Steuerle:  34. Platz
  • Moritz Schöne:  58. Platz
Damenflorett
  • Emma Pietsch:  17. Platz
  • Ariani Rahadian:  37. Platz
  • Petra Weber:  41. Platz
Herrenflorett
  • Peter Bitsch:  18. Platz
  • Robert Schmier:  19.Platz
  • Florian Maunz:  25. Platz
Herrensäbel
  • Benedikt Kron:  13. Platz

 

Grand Prix Bratislava 2019

Weltcupturnier der Junioren am 02.02.2019 in Bratislava, Slowakei

  • Melissa Yetkin:  87. Platz

 

27. X-SYSTRA Challenge

Universitätsturnier am 01.-02.02.2019 in Paris, Frankreich

  • Laura Schmidt-Thomée:  2. Platz (Einzel)
  • Laura Schmidt-Thomée:  4. Platz (Team der JGU Mainz)

 

11. Backnanger A-Jugend-Degen

Ranglistenturnier Württemberg-Nordbaden und Bayern am 26.01.2019 in Backnang

  • Darius Siewert:  18. Platz

 

Mini-Eulen-Turnier

Pokalturnier der Schüler am 25.01.2019 in Friesenheim

  • Gustaf Kaufmann (U11):  1. Platz
  • Justus Janda (U11):  5. Platz
  • Till Schmidt Vega (U10):  3. Platz
  • Jenna Barth (U11):  3. Platz
  • Nina Peters (U11):  5. Platz
  • Pauline Beck (U11):  6. Platz

 

Deutschland Pokal

Zweite Runde Damendegen am 24.01.2019 in Heidelberg

  • HFC TSG Rohrbach vs. Wiesbadener FC 1879 e. V.:  45 – 35

 

„arcona LIVING Cup“ Trophäe der Friedensstadt Osnabrück

DFB Qualifikationsturnier der Junioren am 19./20.01.2019 in Osnabrück

Damendegen

  • Melissa Yetkin:  44. Platz

Herrendegen

  • Darius Siewert:  134. Platz

 

14. Margarethe-Uthardt-Turnier

Pokal-Turnier für Aktive am 13.01.2019 in Heidelberg

Damendegen

  • Zita Zippelius: 3. Platz
  • Chiara Schmidt-Thomée:  8. Platz
  • Christine Schweizer:  10. Platz
  • Petra Weber:  12. Platz
  • Ariani Rahadian:  14. Platz

Herrendegen

  • Henning Wirth:  1. Platz
  • Alexander Trützschler: 2. Platz
  • Franz Schweizer:  3. Platz
  • Leo Zippelius: 5. Platz
  • Max Heise:  13. Platz
  • Winfried Kurtz:  17. Platz
  • Darius Siewert:  18. Platz
  • Brandon Bedair:  21. Platz
  • Daniel Bökenkamp:  22. Platz
  • Christian Mertens:  24. Platz
  • Jonas Lewandrowski:  28. Platz

 

12. Heidelberger Schlossturnier

Ranglisten-Turnier für B-Jugend am 12.01.2019 in Heidelberg

Damendegen

  • Mia Janda: 6. Platz (U13)

Herrendegen

  • Alexander Bedair: 16. Platz (U14)

Pokal-Turnier für Schüler am 12.01.2019 in Heidelberg

Damendegen

  • Marlene Buck: 2. Platz (U12)
  • Jenna Barth:  3. Platz (U11)
  • Nina Peters:  3. Platz (U11)
  • Pauline Beck:  5. Platz (U11)
  • Astrid Rölle:  2. Platz (U10)

Herrendegen

  • Tristan Rölle:  5. Platz (U12)
  • Gustaf Kaufmann:  1. Platz (U11)
  • Justus Janda:  3. Platz (U11)
  • Paul Weller:  3. Platz (U11)

 

Deutschlandpokal

Zweite Runde im Herrendegen am 10.01.2019 in Heidelberg

  • HFC/TSG Rohrbach vs. TSF Ditzingen:  43 – 45

 

Junioren-Weltcup-Turniere

Herrendegen am 15.12.2018 in Heraklion, Griechenland

  • Max Heise:  109. Platz

Damendegen am 15. Dezember 2018 in Ciudad de Burgos, Spanien

  • Melissa Yetkin:  100. Platz

 

Backnanger Schülerdegen

Pokalturnier am 15.12.2018 in Backnang

  • Paul Weller: 4. Platz
  • Jenna Barth: 2. Platz
  • Nina Peters: 4. Platz
  • Pauline Beck: 5. Platz

 

Maisch’s Golden Wheel

Inklusives Pokal-Turnier am 08.12.2018 in Heidelberg

  • Waheed Shafiq:  1. Platz
  • Florian Maunz (Hdh):  2. Platz
  • Hilmar Reiß:  3. Platz
  • Joachim Frieß:  9.Platz

 

XVIIIe Challenge Dr. Emile GRETSCH & IIe Challenge Colette FLESCH

Junioren-Weltcup-Turnier in Luxemburg

Herrendegen am 01.12.2018

  • Max Heise: 125. Platz

Damendegen am 02.12.2018

  • Melissa Yetkin: 128. Platz

U 17 Landesmeisterschaft Nordbaden – Württemberg

am 01.12.2018 in Heidenheim

Darius Siewert:  31.Platz

5. Berner Fechtnacht

Pokal-Turnier am 24.11.2018 in Bern, Schweiz

  • Julian Kulozik (München): 1. Platz
  • Philipp Becker (Bern): 2. Platz
  • Peter Bitsch (Darmstad): 5. Platz

 

TISSOT Grand Prix

Weltcup-Turnier für Aktive am 23.11.2018 in Bern, Schweiz

  • Julian Kulozik (München): 125. Platz
  • Peter Bitsch (Darmstad): 182. Platz

 

Murgtal-Fencing-Cup

Pokalturnier für Schüler und B-Jugend am 18.11.2018 in Rastatt

  • Pauline Beck: 2. Platz
  • Gustaf Kaufmann: 4. Platz
  • Paul Weller: 7. Platz

 

Johannes-Gutenberg-Cup 2018

Internationales Degen-Pokalturnier am 18.11.2018 in Mainz

  • Felix Spanier: 21. Platz
  • Alexej Steuerle (Tübingen): 36. Platz
  • Benedikt Kron: 47. Platz
  • Ariani Rahadian: 76. Platz

 

Bruno Habarovs Memorial Cup

Junioren Weltcupturnier am 17.11.2018 in Riga, Lettland

  • Max Heise: 93. Platz

 

12. Neckar-Schönbuch-Cup

NFB Degen-Ranglistenturnier für Schüler am 17.11.2018 in Pliezhausen

  • Marlene Buck (2007): 7. Platz
  • Astrid Rölle (2009): 7. Platz

 

Landesmeisterschaft Baden Nord – Württemberg B-Jugend

am 17.11.2018 in Pliezhausen

  • Alexander Bedair: 8. Platz

 

50. Spätlese-Turnier

Offene Badische Seniorenmeisterschaft am 17.11.2018 in Rastatt

Damendegen AK 50

  • Christine Schweizer: 1. Platz

Herrendegen AK 40

  • Joachim Frieß: 8. Platz

 

ALLSTAR-Cup

Herrendegen-Qu-Turnier am 10.-11.11.2018 in Reutlingen

  • Philipp Becker:  26. Platz
  • Robert Schmier:  33. Platz
  • Julian Kulozik (München):  36. Platz
  • Leo Zippelius:  56. Platz
  • Henning Wirth:  64. Platz
  • Alexander v. Trützschler: 70. Platz
  • Peter Bitsch (Darmstadt): 77. Platz
  • Volker Oberkircher:  85. Platz

 

Eulenturnier

Sie-und-Er Turnier am 4.11.2018 in Friesenheim

Damendegen

  • Laura Schmidt-Thomée: 1. Platz
  • Christine Schweizer: 6. Platz

Herrendegen

  • Robert Schmier: 1. Platz

Sie-und-Er Team:

  • Robert Schmier: 1. Platz
  • Laura Schmidt-Thomée: 3. Platz

 

Rhein-Neckar-Open

QuB Ranglisten-Turnier am 27-28.10.2018 in Heidelberg

Damendegen

  • Melissa Yetkin: 40. Platz
  • Zita Zippelius: 58. Platz
  • Laura Schmidt-Thomée: 62. Platz
  • Jeannette Kühnapfel: 82. Platz

Herrendegen

  • Peter Bitsch (Darmstadt): 16. Platz
  • Waheed Shafiq: 23. Platz
  • Thomas Brudy-Zippüelius: 25. Platz
  • Philipp Becker: 33. Platz
  • Alexander v. Trützschler: 35. Platz
  • Robert Schmier: 77. Platz
  • Max Heise: 80. Platz
  • Julian Kulozik (München): 84. Platz
  • Wing Trevelyan: 86. Platz
  • Volker Oberkircher: 97. Platz
  • Michael Mahler: 100. Platz
  • Georg Schmidt-Thomée: 101. Platz
  • Leo Zippelius: 130. Platz
  • Brandon Bedair: 143. Platz
  • Benedikt Kron: 144. Platz

 

50. Karlsbergturnier

Pokalturnier am 21.10.2018 in Homburg / Saar

Herrendegen

  • Alexander Trützschler von Falkenstein: 2. Platz

Damendegen

  • Petra Weber: 14. Platz

 

Nordost-See-Pokal

U20 Ranglisten-Turnier am 20-21.10.2018 in Bad Segeberg

Damendegen:

  • Melissa Yetkin:  11. Platz

Herrendegen:

  • Max Heise:  7. Platz

 

Weltmeisterschaft der Veteranen

Ü-50 WM vom 08.-14.10.2018 in Livorno, Italien

Damendegen AK B:

  • Dagmar Heinzelmann: 21. Platz

Herrendegen AK A:

  • Thomas Brudy-Zippelius: 6. Platz

 

Stefan-Haukler-Turnier

Junioren Ranglisten-Turnier am 3.10.2018 in Offenbach

  • Max Heise: 11. Platz
  • Jonas Lewandrowski: 80. Platz
  • Darius Siewert: 92 Platz

 

Fechten im Quadrat

„3-D Pokalturnier“ im Degen am 03.10.2018 in Mannheim

  • Peter Bitsch (Darmstadt): 1. Platz
  • Robert Schmier: 2. Platz
  • Benedikt Kron: 5. Platz
  • Georg Schmidt-Thomée: 6. Platz
  • Brandon Bedair: 9. Platz
  • Felix Spanier: 24. Platz
  • Winfried Kurtz: 24. Platz
  • Alexander Bedair: 26. Platz

Damenwertung

  • Laura Schmidt-Thomée: 1. Platz

 

FIE-Satellite-Turnier

am 30.09.2018 in Oslo, Norwegen

  • Julian Kulozik: 31. Platz
  • Robert Schmier: 32. Platz
  • Peter Bitsch: 33. Platz

 

FIE-Satellite-Turnier

am 22.09.2018 in Stockholm, Schweden

  • Julian Kulozik: 41. Platz
  • Philipp Becker: 48. Platz
  • Peter Bitsch: 61. Platz
  • Robert Schmier: 62. Platz
  • Brandon Bedair: 111. Platz

 

Ludwigsburger Barock

Pokalturnier für Veteranen am 22.09.2018 in Ludwigsburg

  • Julian Kulozik: 41. Platz

 

2. Speyerer Fechtspaß

Pokalturnier für Aktive am 15.09.2018 in Speyer

  • Petra Weber: 2. Platz
  • Felix Spanier: 5. Platz
  • Christian Mertens: 11. Platz
  • Gunter Schemitsch: 13. Platz
  • Benedikt Kron: 14. Platz

 

6. Boddenblick-Pokal

Internationale Meisterschaften im Strand-Fechten am 01.09.2018 in Gahlkow (Mecklenburg-Vorpommern)

  • Benedikt Kron: 1. Platz

 

Offene Hessische Meisterschaften

am 25/26.08.2018 in Marburg

Degen:

  • Thomas Brudy-Zippelius: 6. Platz
  • Leo Zippelius: 26. Platz
  • Zita Zippelius: 6. Platz

Säbel:

  • Emanuela Lattarulo: 6. Platz
  • Lukas Hahn: 20. Platz

 

Allstar-Trophy 2018

Internationales Degen-Turnier am 29.07.2018 in Reutlingen

  • Pauline Beck: 6. Platz
  • Gustaf Kaufmann: 16. Platz

 

„Brusler Dorscht“

Degen-Pokal-Turnier mit ‚Schweizer Modus‘ am 22.07.2018 in Bruchsal

  • Felix Spanier:  3. Platz
  • Benedikt Kron:  7. Platz
  • Moritz Schöne:  23. Platz
  • Petra Weber:  17. Platz

 

3. Tübinger Palme

Er und Sie Turnier am 07.07.2018 in Tübingen

  • Jeannette Kühnapfel und Robert Schmier: 2. Platz
  • Philipp Becker und Annina Eckrich (München): 10. Platz

 

8. Esslinger Reichsstadt-Cup

am 23.06.2018 in Esslingen

Damensäbel:

  • Emanuela Lattarulo: 2. Platz

Herrensäbel:

  • Benedikt Kron: 5. Platz
  • Lukas Hahn: 7. Platz

 

Deutsche Junioren-Meisterschaft

am 16/17.06.2018 in Leverkusen

Damendegen:

  • Melissa Yetkin: 11. Platz

Mannschaft

  • Hannah Vedder, Nora Vedder, Melissa Yetkin: 15. Platz

Herrendegen

  • Sedat Bakay: 29. Platz
  • Max Heise: 41. Platz

Mannschaft

  • Sedat Bakay, Max Heise, Leo Zippelius:  9. Platz

 

B-Jugend Marathon

Gemischte B-Jugend Damen- und Herrendegen Marathon am 17.06.2018 in Mosbach

  • Alexander Bedair: 3. Platz

 

Fencing Night Mosbach

Gemischte Damen- und Herrendegen Marathon am 17.06.2018 in Mosbach

  • Michael Mahler: 2. Platz
  • Felix Spanier: 4. Platz
  • Brandon Bedair: 10. Platz
  • Harald Händel: 13. Platz
  • Benedikt Kron: 15. Platz
  • Lukas Hahn: 22 Platz

 

Tournoi MaxPoint

am 09.06.2018 in Esch-zur-Alzette, Luxemburg

  • Till Schmidt: 5. Platz

 

NFB Ranglistenturnier Schüler Degen

am 09.06.2018 in Mannheim

  • Marlene Buck (2007) 1. Platz
  • Tristan Rölle (2007) 2. Platz
  • Gustaf Kaufmann (2008) 2. Platz
  • Paul Weller (2008) 6. Platz
  • Justus Janda (2008) 7. Platz
  • Nina Peters (2008) 3. Platz

 

Deutsche Hochschul-Mannschaftsmeisterschaft 2018

am 09./10.06.2018 in Tübingen

Herrendegen:

  • Robert Schmier, Florian Maunz, Rasmus Jacubowski, Lukas Becker: 1.Platz
  • Benedikt Kron, Christian Mertens, Moritz Schöne, Lukas Hahn: 20.Platz
  • Daniel Kögel, Caspar Berges, Robin von-Lockyer: 25.Platz

Damenflorett:

  • Ariani Rahadian, Emily Brieger, Viviane Schmidt, Janika Horray: 10.Platz

Herrenflorett:

  • Robert Schmier, Florian Maunz, Rasmus Jacubowski, Lukas Becker: 2.Platz
  • Daniel Kögel, Moritz Schöne, Lukas Hahn: 23.Platz

Damensäbel:

  • Emily Brieger, Ariani Rahadian, Emanuela Lattarulo: 3.Platz

 

Deutschlandpokal, Herrendegen, Finale

am 02.06.2018 in Münster

Martin Hartmann, Georg Schmidt-Thomée, Robert Schmier und Alexander Trützschler von Falkenstein: 2. Platz

 

Degen-Pokal

Ranglistenturnier für die Südwestdeutsche Aktiven-Rangliste am 31.05.2018 in Friesenheim

Damendegen:

  • Christine Schweizer: 13. Platz

Herrendegen:

  • Brandon Bedair: 18. Platz

 

Baden-Württembergische Junioren-Meisterschaften

Degenturnier am 12/13.05.2018 in Heidenheim

Damendegen:

  • Melissa Yetkin: 14. Platz
  • Nora Vedder: 19. Platz
  • Hannah Vedder: 20. Platz

Damendegen Mannschaft:

  • Melissa Yetkin, Hannah Vedder, Nora Vedder: 4. Platz

Herrendegen:

  • Sedat Bakay: 20. Platz
  • Leo Zippelius: 21. Platz
  • Max Heise: 33. Platz

Herrendegen Mannschaft:

  • Sedat Bakay, Max Heise, Leo Zippelius:  3. Platz

 

EFC Senioren Mannschaftsmeisterschaften

Mannschaftsmeisterschaften am 11/.05.2018 in Alkmaar, Niederlande

  • Andre Schmidt, Rainer Rauch, Guido Quanz, Marco Longo, Alexander Trützschler von Falkenstein: 5. Platz

 

FIE Weltcup

FIE Weltcup am 11/12.05.2018 in Paris, Frankreich

  • Robert Schmier: 263. Platz

 

De Pforzemer Seggel

Degenturnier nach Schweizer Modus am 05.05.2018 in Pforzheim

  • Benedikt Kron: 2. Platz
  • Lukas Hahn: 13. Platz
  • Emanuela Lattarulo: 31. Platz

 

Musketierpokal Pforzheim

Schülerturnier am 05.05.2018 in Pforzheim

Jahrgang 2007:

  • Marlene Buck: 2. Platz
  • Aaron Wiedtemann: 5. Platz
  • Tristan Rölle: 7. Platz

Jahrgang 2008:

  • Pauline Beck: 1. Platz
  • Nina Peters: 2. Platz
  • Gustaf Kaufmann: 2. Platz
  • Jenna Barth: 3. Platz
  • Finnja Glock: 4. Platz
  • Justus Janda: 5. Platz

Jahrgang 2009:

  • Astrid Rölle: 1. Platz

 

Deutsche A-Jugend Meisterschaften

A-Jugend Ranglistenturnier am 05.05.2018 in Osnabrück

Damendegen

  • Melissa Yetkin: 21. Platz

Herrendegen

  • Sedat Bakay: 8. Platz
  • Max Heise: 49. Platz

 

Deutschlandpokal, Herrendegen, 4. Runde

Aktiven-Wettbewerb am 24.05.2018 in Konstanz

HFC TSG Rohrbach – FC Konstanz: 45 : 39

 

Wappen von Hamburg

Senioren-Ranglisten-Turnier am 29.4.2018 in Hamburg

Damendegen AK 3:

  • Dagmar Heinzelmann: 5. Platz

Herrendegen AK 2:

  • Georg Schmidt-Thomée: 3. Platz
  • Michael Mahler: 15. Platz

 

Deutschlandpokal – Runde der letzten 16 im Herrensäbel

Herrensäbel Pokal 24.04.2018 in Esslingen
Teilnehmer: Robert Schmier, Martin Hartmann, Benedikt Kron, Lukas Hahn

Niederlage mit 33:45

 

45. Backnanger Stafettenturnier

Degenturnier mit gemischten 3er-Mannschaften am 15.04.2018 in Backnang

  • Emanuela Lattarulo, Benedikt Kron und Lukas Hahn: 9. Platz

 

Deutsche Meisterschaft 2018

Deutsche Meisterschaften Degen Aktive am 07.04.2018 in Leipzig
Ranglistenturnier für die deutsche Rangliste

Einzel

  • Peter Bitsch (Darmstädter FC): 7. Platz
  • Julian Kulozik (MTV München): 13. Platz
  • Florian Maunz (Heidenheimer SB): 14. Platz
  • Robert Schmier: 33. Platz
  • Alexander Trützschler von Falkenstein: 49. Platz
  • Thomas Brudy-Zippelius: 49. Platz

Mannschaft

  • Martin Hartmann, Alexander Trützschler von Falkenstein, Thomas Brudy-Zippelius und Robert Schmier: 4. Platz

 

51st International Trophy Marcello e Franco Bertinetti

Mannschaftseinladungsturnier am 15.04.2018 in Vercelli, Italien

Deutschland (Robert Schmier, Julian Kulozik und Peter Bitsch mit Niklas Multerer): 4. Platz

 

Deutsche Meisterschaft B-Jungend

Nationale Meisterschaft im Degen am 14.04.2018 in Reutlingen

  • Moritz Wegner: 11. Platz (Jahrgang 2004)
  • Alexander Bedair: 71. Platz (Jahrgang 2005)

Länderpokal am 15.04 in Reutlingen

  • Moritz Wegner: 4. Platz

 

Deutsche Meisterschaft der Senioren

Nationale Degenmeisterschaft am 07.04.2018 in Bad Dürkheim

Damendegen AK60

  • Dagmar Heinzelmann: 2. Platz

Damendegen AK50

  • Martina Kulozik: 8. Platz
  • Christina Schweizer: 9. Platz

Herrendegen AK50:

  • Thomas Brudy-Zippelius: 3. Platz
  • Georg Schmidt-Thomée: 7. Platz
  • Michael Mahler: 9. Platz
  • Harald Händel: 29. Platz

Herrendegen AK40:

  • Alexander Trützschler von Falkenstein: 7. Platz
  • Volker Oberkircher: 22.Platz

 

Villinger Degenturnier

Degenturnier am 07.04.2018 in Villingen

Damendegen

  • Emanuela Lattarulo: 2. Platz

Herrendegen

  • Lukas Hahn: 9. Platz
  • Benedikt Kron: 11. Platz

 

Grand Prix Budapest 2018

Grand Prix am 23-25.03.2018 in Budapest, Ungarn

  • Robert Schmier: 129. Platz

 

Degen-Marathon

am 18.03.2018 in Landau

  • Emanuela Lattarulo: 5. Platz
  • Lukas Hahn: 10. Platz
  • Benedikt Kron: 15. Platz

 

Baden-Württembergische Landesmeisterschaften A-Jugend

A-Jugend Ranglistenturnier am 17./18.03.2018 in Böblingen

Damendegen

  • Melissa Yetkin: 9. Platz

Herrendegen

  • Sedat Bakay: 15. Platz
  • Max Heise: 19. Platz

 

Spätzünder-Turnier

am 17.3.2018 in Landau

  • Sabrina Strifler: 2. Platz

 

Schüler- und Jugend-Turnier

Degenturnier am 14.04.2018 in Backnang

  • Nina Peters (Jahrgang 2008): 2. Platz
  • Gustav Kaufmann (Jahrgang 2008): 7. Platz

 

34. Internationaux de Epee de Strasbourg

Französiche Degenranglistenturnier am 11.03.2018 in Strasbourg, Frankreich

  • Peter Bitsch: 33. Platz
  • Robert Schmier: 197. Platz
  • Brandon Bedair: 244. Platz

 

B-Jugend Ranglisten-Turnier

am 04.03.2018 in Ravenstein

  • Moritz Wegner: 9. Platz

 

Bayerische Senioren Meisterschaft

Seniorendegenturnier am 04.03.2018 in München

Damendegen AK60:

  • Dagmar Heinzelmann: 3. Platz

Damendegen AK50:

  • Martina Kulozik: 7. Platz
  • Christine Schweizer: 8. Platz

Herrendegen AK50:

  • Thomas Brudy-Zippelius: 2. Platz
  • Georg Schmidt-Thomée: 3. Platz
  • Michael Mahler: 34. Platz

Herrendegen AK40:

  • Alexander Trützschler von Falkenstein: 5. Platz

 

European U23 Circut, Schweiz

am 03.03.2018 in Lausanne

  • Robert Schmier: 27. Platz
  • Peter Bitsch (Darmstädter FC): 31. Platz
  • Philipp Becker: 47. Platz

 

D-Pokal Herrendegen, 3. Runde

Aktiven-Wettbewerb am 28.02.2018 in Heidelberg

HFC TSG Rohrbach – TSG Reutlingen 45 : 39

 

FIE-Satelliten Turnier

am 24.02.2018 in Ashkelon, Israel

  • Brandon Bedair: 28. Platz

 

Baden-Württembergische Meisterschaften

am 24./25.02.2018 in Tauberbischofsheim

Damendegen:

  • Melissa Yetkin: 15. Platz
  • Laura Schmidt-Thomée: 22. Platz

Herrendegen:

  • Alexander Trützschler von Falkenstein: 6. Platz
  • Thomas Brudy-Zippelius: 7. Platz
  • Leo Zippelius: 22. Platz

Mannschaft Herrendegen: 5. Platz

13. Margarethe-Uthardt-Turnier

Pokal-Turnier in Heidelberg am 18.02.2018

Damendegen:

  • Christine Schweizer: 6. Platz
  • Diandra Schöpf: 8. Platz

Herrendegen:

  • Sedat Bakay: 3. Platz
  • Robert Schmier: 6. Platz
  • Franz Schweizer: 7. Platz
  • Georg Schmidt-Thomée: 9. Platz
  • Martin Hartmann: 12. Platz
  • Max Heise: 24. Platz
  • Brandon Bedair: 29 Platz
  • Harald Händel: 36. Platz
  • Winfried Kurtz: 38. Platz
  • Benedikt Kron: 39. Platz

 

Schwenninger Säbel Turnier

am 18.02.2018 in Schwennig

  • Emanuela Lattarulo: 2. Platz

 

Schweizer Hochschul-Mannschaftsmeisterschaften

am 17.02.2018 in Bern, Schweiz

  • Philipp Becker mit dem Team der UNI Bern: 1. Platz

 

11. Heidelberger Schloss-Turnier

B-Jugend Ranglisten-Turnier und Schüler-Wettkampf am 17.02.2017 in Heidelberg

B-Jugend:

  • David Dzielski: 7. Platz (Jahrgang 2004)
  • Alexander Bedair: 7. Platz (Jarhgang 2005)

Jahrgang 2006:

  • Linus Hilswicht: 3. Platz

Jahrgang 2007:

  • Marlene Buck: 1. Platz
  • Tristan Rölle: 4. Platz

Jahrgang 2008 und jünger:

  • Pauline Beck: 2. Platz
  • Nina Peters: 3. Platz
  • Astrid Rölle: 7. PLatz
  • Gustaf Kaufmann: 3. Platz
  • Justus Janda: 7. Platz
  • Paul Weller: 8. Platz

 

Hoolgascht-Turnier

A-Jugend Ranglisten-Turnier am 10-11.02.2018 in Schwäbisch-Hall

  • Sedat Bakay:  6. Platz
  • Moritz Wegner:  47. Platz
  • Melissa Yetkin:  18. Platz

 

25. Internationales Achalmturnier

B-Jugend Ranglisten-Turnier am 04.02.2018 in Reutlingen

  • Moritz Wegner, 14. Platz

 

Internationale Hessischen Senioren-Meisterschaften

am 03-04.02.2018 in Kassel

  • Dagmar Heinzelmann (AK 3):  3. Platz
  • Christine Schweizer (AK 2):  9. Platz
  • Alexander Trützschler von Falkenstein (AK 1):  1. Platz
  • Thomas Brudy-Zippelius (AK 2): 1. Platz
  • Georg Schmnidt-Thomée (AK 2):  13. Platz
  • Michael Mahler (AK 2):  22. Platz

 

Heidenheimer Pokal

Weltcup-Turnier am 25-26.01.29018 in Heidenheim

  • Julian Kulozik (MTV München): 122. Platz
  • Peter Bitsch (Darmstädter FC): 128. Platz
  • Robert Schmier: 244. Platz
  • Florian Maunz (Hdh): 301. Platz

 

Backnanger Jugend-Degen

A-Jugend Ranglisten-Turnier am 20-21.01.18 in Backnang

  • Max Heise:  2. Platz
  • Sedat Bakay: 7. Platz
  • Melissa Yetkin:  20. Platz

 

Schweizer Modus Turnier

am 14.01.2018 in Mannheim

  • Georg Schmidt-Thomée: 2. Platz
  • Christine Schweizer: 24. Platz

 

Weißer Bär

U23 Europäisches Ranglistenturnier am 13-14.01.2018 in Berlin

Herrendegen Aktive

  • Julian Kulozik (MTV München): 24.Platz
  • Sedat Bakay: 49. Platz
  • Alexander Trützschler von Falkenstein: 84.Platz
  • Robert Schmier: 98.Platz
  • Peter Bitsch (Darmstädter FC): 110.Platz
  • Brandon Bedair: 233.Platz

 

Cadet Circuit Bratislava

Europäisches Ranglisten-Turnier am 13.01.2018

  • Max Heise:  141. Platz

 

33. Preis der Quadratestadt

U-23 European Circuit am 13.01.2018 in Mannheim

  • Laura Schmidt-Thomée:  84. Platz
  • Dagmad Heinzelmann:  100. Platz
  • Jeannette Kühnapfel: 102. Platz

 

Österreichische Akademische Meisterschaften

Internationales Turnier für Akademiker am 12. 01. 2018 in Wien

  • Robert Schmier:  3. Platz

 

Deutschland-Pokal Herrendegen, 2.Runde

Aktiven-Wettbewerb 21.12.2017 in Heidelberg

45:29 Sieg für HFC TSG Rohrbach beim FV Heidelberg
Sedat Bakay / Georg Schmidt-Thomée / Robert Schmier / Alexander Trützschler von Falkenstein

 

Golden Wheel Turnier um das „Rad von Magneto Petry“

Baden-Württembergisches Ranglisten-Turnier für Rollstuhlfechter 09.12.2017 in Heidelberg

Florett inklusiv:

  • Winfried Kurtz: 3. Platz

Degen inklusiv:

  • Winfried Kurtz: 2. Platz
  • Marko Hermsen: 6. Platz

 

Internationales Junioren Turnier Offenbach

DFB U-20 Ranglisten-Turnier am 09.12.2017 in Offenbach

  • Sedat Bakay: 38. Platz
  • Max Heise: 95. Platz

 

Allstar-Deutschland-Challenge Hamburg

B-Jugend Ranglistenturnier am 03.12.2017 in Hamburg

  • Moritz Wegner: 5. Platz

 

Internationale Niederösterreichische Meisterschaft 2017/18

U23 European Circuit Men’s Epee in Mödling am 03.12 2017

  • Robert Schmier: 2. Platz
  • Julian Kulozik: 11. Platz

 

1. Murgtal-Turnier Rastatt

Jugend- und Schüler-Pokalturnier am 26.11.2017 in Rastatt

B-Jugend Damendegen:

  • Jule Kujus: 3. Platz
  • Juli Gorkisch: 6. Platz

B-Jugend Herrendegen:

  • Alexander Bedair: 12. Platz

Schüler Jahrgang 2006:

  • Linus Hilswicht: 4. Platz

Schülerinnen Jahrgang 2007:

  • Marlene Buck: 1. Platz

Schüler Jahrgang 2007:

  • Tristan Rölle: 4. Platz

Schüler Jahrgang 2008:

  • Gustaf Kaufmann: 2. Platz
  • Justus Janda: 3. Platz

Schülerinnen Jahrgang 2008 / 2009:

  • Pauline Beck: 1. Platz
  • Nina Peters: 2. Platz
  • Astrid Rölle (Jahrg. 2009): 3. Platz

 

Internationales Zeppelin-Turnier

DFB U-17 RL-Turnier am 25./26.11.2017 in Friedrichshafen

Herrendegen:

  • Sedat Bakay: 34. Platz
  • Max Heise: 11. Platz
  • Moritz Wegner: 166. Platz

Damendegen:

  • Melissa Yetkin: 46. Platz

 

JoGu-Cup Mainz 2017

Degenturnier am 18.11.2017 in Mainz

  • Jeannette Kühnapfel: 29. Platz (5. der Damenwertung)
  • Lukas Hahn: 52. Platz
  • Emanuela Lattarulo: 56. Platz
  • Ariani Rahadian: 95. Platz

 

Trophäe der Friedensstadt Osnabrück 2017

Junioren Qualifikations-Turnier am 18.11.2017 in Osnabrück

  • Sedat Bakay: 18. Platz
  • Max Heise: 29. Platz
  • Leo Zippelius: 92. Platz

 

Throphee Carroccio Weltcup 2017

FIE Weltcup am 17.11.2017 in Legano

  • Peter Bitsch (Darmstadt) 139. Platz
  • Robert Schmier 184. Platz

 

Deutschland-Pokal Damendegen, 1.Runde

Aktiven Damendegen-Wettbewerb am 16.11.2017 in Heidelberg

45:41 Sieg für HFC TSG Rohrbach über PSV Karlsruhe
Jeannette Kühnapfel / Laura Schmidt-Thomée / Melissa Yetkin / Zita Zippelius

Cadet Circuit Kneipp Cup 2017

A-Jugend Qualifikations-Turnier am 11.11.2017 in Heidenheim

  • Melissa Yetkin: 227. Platz

 

Cadet Circuit 2017

Qualifikationsturnier A-Jugend am 11.11.2017 in Bonn

  • Max Heise: 121. Platz
  • Sedat Bakay: 131. Platz

 

Berner Kantonsmeisterschaften 2017

Degenmeisterschaft am 07.11.2017 in Bern, Schweiz

  • Philipp Becker: 3. Platz

 

15. Internationaler Allstar-Cup 2017

DFB-Ranglistenturnier am 05-06.11.2017 in Reutlingen

  • Robert Schmier: 10. Platz
  • Thomas Brudy-Zippelius: 19. Platz
  • Peter Bitsch (FC Darmstadt): 21. Platz
  • Julian Kulozik (MTV München): 25. Platz
  • Alexander Trützchler von Falkenstein: 44. Platz
  • Leo Zippelius: 68. Platz
  • Sedat Bakay: 73. Platz
  • Volker Oberkircher: 106. Platz
  • Franz Schweizer: 124. Platz
  • Brandon Bedair: 139. Platz

 

U23 European Circuit Epée Dames 2017

DFB-Ranglistenturnier am 04-05.11.2017 in Colmar, Frankreich

  • Laura Schmidt-Thomée: 81. Platz

 

Baden-Württembergische Meisterschaften der B-Jugend 2017

Degenturnier am 28.10.2017 in Plietzhausen

Moritz Wegner: 5. Platz

 

Grand Prix Bern 2017

Internationale Grand Prix Degenturnier für Aktive am 27.10.2017 in Bern, Schweiz

Robert Schmier: 82. Platz

Cadet Circuit Budapest

Degenturnier am 22.10.2017 in Budapest, Ungarn

Max Heise: 192. Platz

Mannschaft: 15. Platz mit dem Team Deutschland B

 

Internationale Windmühlenmesser-Cup 2017

A-Jugend-Qualifikations-Degenturnier am 21.10.2017 in Solingen

Melissa Yetkin: 49. Platz (1 RL-Punkt)

 

Weltmeisterscahft der Veteranen 2017

Senioren-Weltmeisterschaft am 15.-21.10.2017 in Maribor, Slowenien

Damendegen:

  • Dagmar Heinzelmann: 33. Platz

Herrendegen:

  • Georg Schmidt-Thomée: 6. Platz

Herrendegen Mannschaft:

  • Georg Schmidt-Thomée: 2. Platz mit dem deutschen National-Team

 

Allstar-Deutschland-Challenge 2017

B-Jugend Ranglistenturnier am 14-15.10.2017 in Heidelberg

Damendegen:

  • Luisa de Lima: 63. Platz
  • Katharina Mager: 66. Platz
  • Juli Gorkisch: 66. Platz
  • Anna Mager: 68. Platz
  • Jule Kujus: 69. Platz
  • Lucy Lü: 73. Platz

Herrendegen:

  • Moritz Wegner: 8. Platz
  • Andreas Langer: 98. Platz

 

Franz-Hofer-Turnier 2017

Aktiven Degenturnier am 14.10.2017 in München

  • Julian Kulozik: 2. Platz

 

33. Frankfurter Bembel 2017

Internationales Degenturnier Aktive am 7-8.10.2017 in Frankfurt

Damendegen:

  • Laura Schmidt-Thomée: 38. Platz
  • Zita Zipelius: 50. Platz
  • Jeannette Kühnapfel: 70. Platz
  • Melissa Yetkin: 78. Platz

Kampfrichter: Robert Schmier

Herrendegen:

  • Robert Schmier: 12. Platz
  • Florian Maunz (Heidenheimer SB): 15. Platz
  • Julian Kulozik (MTV München):  17. Platz
  • Hilmar Reiss: 20. Platz
  • Alexander Trützschler: 28. Platz
  • Peter Bitsch (Darmstädter FC): 32. Platz
  • Thomas Brudy-Zippelius: 51. Platz
  • Franz Schweizer: 67. Platz
  • Leo Zippelius: 77. Platz
  • Michael Mahler: 97. Platz

Kampfrichter: Marc Trittelvitz

 

Deutsche Meisterschaften im Rollstuhlfechten 2017

Meisterschaft Rollstuhlfechten 7-8.10.2017 in Weimar

Damenflorett:

  • Zarife Imeri: 1. Platz

Damendegen:

  • Zarife Imeri: 1. Platz

 

Mannheimer 3D Turnier 2017

3D-Degenturnier am 03.10.2017 in Mannheim

Robert Schmier: 1. Platz
Laura Schmidt-Thomée: 1. Platz Damen, 5. Platz Gesamtwertung

 

Südwestdeutsche Senioren Meisterschaft 2017

Seniorenmeisterschaft am 01.10.2017 in Frankenthal

Damendegen AK 50:

  • Christina Schweizer: 1. Platz

Herrendegen AK 50::

  • Georg Schmidt-Thomée: 3. Platz

 

Nord-Ostsee-Pokal 2017

Pokal Turnier am 30.09.2017 in Bad Segeberg

Sedat Bakay: 39. Platz

Satteliten Weltcup Belgrad 2017

Satelliten Weltcup am 23.09.2017 in Belgrad, Serbien

Robert Schmier: 34. Platz

 

A-Jugend Qu-Turnier 2017

am 23.09.2017 in Heidenheim

Max Heise: 17. Platz
Sedat Bakay: 27. Platz

 

Pokalturnier Ludwigsburger Barock 2017

Pokal Turnier am 23.09.2017 in Ludwigsburg

Georg Schmidt-Thomée: 5. Platz

 

Pokal Turnier Speyer 2017

1. Pokal Turnier am 15.09.2017 in Speyer

Georg Schmidt-Thomée: 1. Platz

 

Baden-Württemberg Meisterschaften Säbel 2017

am 02.07.2017 in Künzelsau

Aktiven Herrensäbel:

  • Robert Schmier: 19. Platz

 

Wheelchair World Cup Szabla Kilinskiego 2017

Weltcup in Rollifechten in Warsaw, Polen

Damenflorett:

  • Zarife Imeri: 15. Platz

Damendegen:

  • Zarife Imeri: 17. Platz

Damensäbel:

  • Mannschaft (mit Zarife Imeri): 8. Platz

 

Degenpokal Friesenheim 2017

Degenpokal Friesenheim am 15.06.2017 (Ranglistenturnier Südwest und Saar)

Damendegen:

  • Christine Schweizer: 7. Platz

Herrendegen:

  • Hilmar Reiß: 3.Platz
  • Robert Schmier: 3.Platz
  • Michael Mahler: 6. Platz

Kampfrichter: Clemens Schmier

 

Deutschland Pokal Finale 2017

am 10.06.2017 in Mainz

Herrendegen:

Hilmar Reiß, Alexander Trützschler von Falkenstein, Julian Kulozik und Georg Schmidt-Thomeé: 3.Platz

 

Deutsche Hochschulmannschaftsmeisterschaften 2017 am 3.-4.6.2017 in Karlsruhe

Herrenflorett:

  • Robert Schmier, Florian Maunz, Hilmar Reiß, Rasmus Jacubowski: 1.Platz

Herrendegen (3 Teams der UNI HD):

  • Robert Schmier, Florian Maunz, Hilmar Reiß, Philipp Becker: 3.Platz
  • Thomas Groth, Stefan Wörner, Benedikt Kron: 13.Platz
  • Lukas Hahn, Gianluca Lempp, Jan Beckmann: 28.Platz Franz Schweizer (mit der WG Karlsruhe): 8.Platz
  • Julian Kulozik (mit der WG München): 15.Platz

Damenflorett:

  • Emma Pietsch, Viviane Schmidt, Fanny Eggeler: 6.Platz

Laura Schmidt-Thomee, Jeannette Kühnapfel (in der WG Mainz): 7.Platz

Damendegen:

  • Emma Pietsch, Fanny Eggeler, Emily Brieger: 12.Platz
  • Zita Zipelius (mit der WG Karlsruhe): 3.Platz
  • Laura Schmidt-Thomee (mit der WG Mainz): 10.Platz

 

Senioren Europameisterschaft 2017

Senioren Europameisterschaft  Meisterschaft Senioren am 25.05.2017 in Chiavari, Italien

Damendegen AK 60:

  • Dagmar Heinzelmann: 9. Platz

Herrendegen AK 40:

  • Alexander Trützschler zu Falkenstein: 11. Platz
  • Thomas Brudy-Zippelius: 45. Platz

 

 

Deutsche Aktiven Meisterschaften 2017

im Degen am 20-21.05.2017 in Leipzig

Damendegen:

  • Zita Zippelius: 61. Platz

Herrendegen:

  • Robert Schmier: 7. Platz
  • Peter Bitsch (Darmstadt): 14. Platz
  • Thomas Brudy-Zippelius: 23. Platz
  • Florian Maunz (Heidenheim): 30. Platz
  • Philipp Becker: 53. Platz
  • Hilmar Reiß: 63. Platz

Damendegen Mannschaft (Jeannette Kühnapfel, Laura Schmidt-Thomée, Zita Zippelius): 10.Platz

Herrendegen Mannschaft (Philipp Becker, Julian Kulozik, Hilmar Reiß, Robert Schmier): 7.Platz

 

IWAS Wheelchair Fencing World Cup 2017

Weltcup am 11.05.2017 in Stadtskanaal, Niederlande

Damendegen:

  • Zarife Imeri: 6. Platz

Damenflorett:

  • Zarife Imeri: 14. Platz

 

Challenge SCNF Paris 2017

Weltcup und Ranglistenturnier im Herrendegen für die deutsche Rangliste

  • Robert Schmier: 159. Platz

 

Hamburger Senioren Meisterschaft 2017

am 06.05.2017 in Hamburg

Damendegen AK 50:

  • Christina Schweizer: 6. Platz

Damendegen AK 60:

  • Dagmar Heinzelmann: 1. Platz

Herrendegen AK 50:

  • Georg Schmidt-Thomée: 2. Platz
  • Michael Mahler: 10. Platz

 

Barcelona Vilanova: U23 European Circuit

U23 europäisches Turnier am 08-09.04.2017 in Barcelona, Spanien

Damendegen:

  • Laura Schmidt-Thomée: 22. Platz
  • Jeannette Kühnapfel: 26.Platz

Herrendegen:

  • Peter Bitsch (Darmstadt): 7. Platz
  • Julian Kulozik (München): 9. Platz
  • Robert Schmier: 10. Platz
  • Hilmar Reiß: 16. Platz
  • Franz Schweizer: 56. Platz
  • Philipp Becker: 70. Platz

 

Grand Prix Budapest 2017

Weltranglisten- und Deutsches Ranglistenturnier am 24.-26.03.2017 in Budapest, Ungarn

  • Robert Schmier: 147. Platz

 

Bayerische Senioren Meisterschaft 2017

Seniorendegenturnier am 18.03.2017 in München

Damendegen AK50:

  • Christine Schweizer: 12. Platz

Damendegen AK60:

  • Dagmar Heinzelmann: 5. Platz

Herrendegen AK40:

  • Alexander Trützschler von Falkenstein: 1. Platz

Herrendegen AK50:

  • Georg Schmidt-Thomée: 6. Platz
  • Michael Mahler: 11. Platz

 

Nordbadische Meisterschaften 2017

Nordbadische Meisterschaften am 11-12.03.2017 in Tauberbischofsheim

Damendegen AJ:

  • Melissa Yetkin: 1. Platz

Herrendegen AJ (Jüngerer Jahrgang):

  • Moritz Wegner: 3. Platz

Herrendegen Aktive:

  • Leo Zipelius: 3. Platz
  • Thomas Brudy-Zipelius: 5. Platz
  • Hilmar Reiß: 6. Platz
  • Brandon Bedair: 8. Platz

Herrendegen Junioren:

  • Franz Schweizer: 8. Platz
  • Max Heise: 9. Platz

Damendegen Junioren:

  • Jeannette Kühnapfel: 5. Platz

Herrendegen Aktive Team: 1. Platz

 

DHEM Heidelberg 2017

Deutsche-Hochschul-Einzel-Meisterschaften am 11-12.02.2017 in Heidelberg

Damenflorett:

  • Emma Pietsch (Uni HD): 16. Platz

Damedegen:

  • Lynn Strasser: 1. Platz
  • Laura Schmidt-Thomee: 5. Platz
  • Chiara Schmidt-Thomee: 15. Platz
  • Emily Brieger (Uni HD): 22. Platz
  • Emma Pietsch (Uni HD): 23. Platz
  • Nathalie-Christin Kaul (Uni HD): 25. Platz

Herrenflorett:

  • Waheed Shafiq: 10. Platz
  • Robert Schmier: 11. Platz
  • Hilmar Reiß: 15. Platz
  • Peter Bitsch (Uni Darmstadt): 19. Platz
  • Lukas Becker (Uni HD): 28. Platz

Herrendegen:

  • Peter Bitsch (Uni Darmstadt): 1. Platz
  • Robert Schmier: 6. Platz
  • Waheed Shafiq: 9. Platz
  • Hilmar Reiß: 11. Platz
  • Florian Maunz (SRH HD): 12. Platz
  • Franz Schweizer (KIT Karlsruhe): 27. Platz
  • Florian Jablonski (Uni HD): 47. Platz
  • Benedikt Kron (PH HD): 50. Platz
  • NIls Rave (Uni HD): 66. Platz
  • Dominik Zetschok (Uni HD): 73. Platz

Weißer Bär 2017

Internationales Aktiven Herrendegenturnier am 21-22.01.2017 in Berlin (Ranglistenturnier für die europäische und deutsche Rangliste)

  • Robert Schmier: 29. Platz
  • Hilmar Reiß: 85. Platz
  • Volker Oberkircher: 108. Platz
  • Julian Kulozik: 113. Platz
  • Alexander Trützschler von Falkenstein: 141. Platz
  • Philipp Becker: 194. Platz
  • Brandon Bedair: 287. Platz

Internationales Degenturnier Aktive Tatabanya 2017

Internationales Aktive Degenturnier am 08.01.2017 in Tatabanya, Ungarn (Ranglistenturnier für die europäische U23-Rangliste)

  • Herrendegen: Robert Schmier: 34. Platz

Nordbadische A-Jugend Meisterschaft 2016

Nordbadische A-Jugend Meisterschaft am 17.12.2016 in Tauberbischofsheim

  • Sedat Bakay: 2. Platz
  • Max Heise: 3. Platz

Mannschaft: 1. Platz (mit Hartheim)

Preis der Quadratestadt 2017

Preis der Quadratestadt am 03/04.12 2016 in Mannheim (Ranglistenturnier für die deutsche Rangliste)

  • Zita Zipelius: 41. Platz
  • Jeannette Kühnapfel: 42. Platz
  • Dagmar Heinzelmann: 80. Platz
  • Martina Kulozik: 86. Platz

 

Internationalen Niederösterreichischen Meisterschaft 2016

U23 European Circuit Men’s Epee am 03.12 2016

  • Robert Schmier: 7. Platz
  • Philipp Becker: 44. Platz

 

Klagenfurt A-Jugend 2016

Cadet Circuit am 29.10 2016 in Klagenfurt

Europäisches Ranglistenturnier.

  • Max Heise: 107. Platz

Südwestdeutsche Meisterschaften Senioren 2016

Seniorenmeisterschaft am 01.10.2016 in Frankenthal.

Damendegen AK 50:

  • Christina Schweizer: 3. Platz

Herrendegen AK 40::

  • Brandon Bedair: 4. Platz

Internationales A-Jugend Turnier 2016

am 24.09 2016 in Heidenheim (Ranglistenturnier für die deutsche Rangliste)

  • Max Heise: 14. Platz
  • Sedat Bakay: 59. Platz

Deutsche B-Jugend Meisterschaft 2016

Deutsche B-Jugend Meisterschaft am 18.-19.06 2016 in Solingen

Einzel – Jahrgang 2002:

  • Lea Stiehl: 36. Platz

Mannschaft:

  • Nordbaden (mit Lea Stiehlt): 8. Platz

Nordbadische Meisterschaft Aktive 2016

Nordbadische Meisterschaften Aktive in Tauberbischofsheim am 18.04.2016 (Ranglistenturnier für die nordbadische Rangliste)

Damendegen:

  • Chiara Schmidt-Thomée: 3. Platz
  • Laura Schmidt-Thomée: 9. Platz
  • Jeanette Kühnapfel: 10. Platz
  • Miriam Schwenk: 11. Platz

Herrendegen:

  • Hilmar Reiss: 2. Platz
  • Alexander Trützschler von Falkenstein: 3. Platz
  • Niclas Ullrich: 5. Platz
  • Robert Schmier: 6. Platz
  • Julian Kulozik: 8. Platz
  • Volker Oberkircher: 12. Platz
  • Philipp Becker: 13. Platz
  • Franz Schweizer: 17. Platz
  • Brandon Bedair: 18. Platz

Obmänner: Victor Fandeyev, Max Heise

Nordbadische Jugend Meisterschaft 2016

Landesverbandsmeisterschaft am 16.04.2016 in Tauberbischofsheim

A-Jugend Damendegen:

  • Melissa Yetkin: 3. Platz

B-Jugend Herrendegen:

  • Florian Kahlhofer: 5. Platz

Deutsche Meisterschaft Senioren 2016

am 02.04.2015 in Bad Dürkheim

Damendegen AK2:

  • Martina Kulozik: 10. Platz
  • Christina Schweizer: 11. Platz

Damendegen AK3:

  • Dagmar Heinzelmann: 8. Platz

Herrendegen AK1:

  • Thomas Brudy-Zippelius: 1. Platz

Herrendegen AK2:

  • Georg Schmidt-Thomée: 7. Platz
  • Michael Mahler: 8. Platz

ARGE-Ranglistenturnier 2016

Ragnlistenturnier am 19.-20.03.2016 in Ravenstein/Osterburken

  • Lea Stiehl: 8. Platz

Offene Südbadische Meisterschaft 2016

A-Jugend Turnier am 13.03.2016 in Waldkirch

  • Max Heise: 2. Platz

Deutscher Meisterschaft im Rollstuhlfechten 2016

Deutscher Meisterschaft am 05/06.03.2016 in Heidelberg

  • Damendegen: Zarife Imeri: 1. Platz
  • Damensäbel: Zarife Imeri: 1. Platz
  • Damenflorett: Zarife Imeri: 1. Platz

Rollimoden Deutschland 2016

Inklusives Turnier am 06.03.2016 in Heidelberg

  • Volker Oberkircher: 2. Platz
  • Hilmar Reiß: 4. Platz
  • Lynn Strasser: 6. Platz
  • Zarife Imeri: 7. Platz

NFB Schüler Ranglistenturnier 2016

Nordbadische Schüler Ranglistenturnier am 05.03.2016 in Mannheim

Jahrgang 2004:

  • Moritz Wegner: 1. Platz
  • Andrej Müller: 6. Platz
  • Sebastian Ohlig: 7. Platz
  • Jule Kujus: 2. Platz

Jahrgang 2005:

  • Simon Steinmann: 8. Platz
  • Mia Kessler: 4. Platz

Jahrgang 2006:

  • Julius Lorber: 8. Platz

Kleiner Bembel 2016

Nordbadischen Damendegen Schüler Ranglistenturnier am 21.02.2016 in Frankfurt

  • Lea Stiehl (Jahrgang 2002): 6. Platz

Internationales Zepplin-Turnier 2016

A-Jugend Qualifikationsturnier am 13.02.2016 in Friedrichshafen

  • Max Heise: 24. Platz

Mini-Eulen Turnier 2016

Schüler Degenturnier am 30.01.2016 in Friesenheim

  • Julius Lorber (Jahrg. 2006): 3. Platz
  • Simon   (Jahrg. 2005): 4. Platz
  • Sebastian Ohlig (Jarhg. 2004): 4. Platz

Heidenheimer Pokal 2016

Internationales Aktiven Herrendegenturnier am 21.-22.01.2016 in Heidenheim
Ranglistenturnier für die FIE.

  • Robert Schmier: 92. Platz

Preis der Quadratestadt 2016

Internationales Damendegenturnier Aktive am 09.-10.01.2016 in Mannheim
Ranglistenturnier für die deutsche Rangliste

  • Laura Schmidt-Thomée: 34. Platz
  • Lynn Strasser: 48. Platz
  • Dagmar Heinzelmann: 65. Platz
  • Chiara Schmidt-Thomée: 87. Platz
  • Martina Kulozik: 110. Platz
  • Jeanette Kühnapfel: 112. Platz

Schweizer Modus Degenturnier 2016

Degenturnier mit Schweizer Modus am 09.01.2016 in Mannheim

  • Georg Schmidt-Thomée:  1. Platz
  • Melissa Yetkin: 11. Platz
  • Christine Schweizer: 49. Platz

Weißer Bär 2016

Internationales Aktiven Herrendegenturnier am 09.-10.01.2016 in Berlin
Ranglistenturnier für die europäische und deutsche Rangliste

  • Philipp Becker: 36. Platz
  • Hilmar Reiß: 54. Platz
  • Henning Wirth: 61. Platz
  • Volker Oberkircher: 100. Platz
  • Robert Schmier: 103. Platz
  • Arne Richter: 147. Platz
  • Alexander Trützschler von Falkenstein: 156. Platz
  • Niclas Ullrich: 181. Platz
  • Julian Kulozik: 199. Platz

Memorial di Martinengo 2015

Junioren Herrendegenturnier am 18.11.2015 in Bratislava, Slowakei

  • Philipp Becker: 184. Platz