Offene Heidelberger Degenrunde

Die „Offene Heidelberger Degenrunde“ ist eine Turnier-Serie, die ca. zwölf über das Kalenderjahr verteilte Termine umfasst. Austragungsort ist unsere Halle im Erlenweg jeweils am Donnerstag-Abend. Nachdem sich die Radiologische Praxis von Philip Petry vorläufig als Sponsor zurückgezogen hat und wir erstmals auf Startgelder verzichten, wird es dieses Jahr voraussichtlich keine Preisgelder geben. Wir sind jedoch im Gespräch mit der Firma Maisch Orthopädie-Technik und hoffen auf zukünftige Unterstützung.

Die Termine für das 1. Halbjahr sind: 15.03, 17.05, 07.06, 28.6, 12.07.

Die Ausschreibung findet man hier: Ausschreibung

Zwischenstand

Platz Name Punkte Streich. 15-Mar 17-Mai 7-Juni 28-Juni 12-Juli
1 Thomas B-Z 49 38 11 16 22  
2 Georg S-T 48 32 6 10 15 17  
Nikita Ott 42 32 13 19 10
Robert Schwefel 32 32 22 10
3 Peter Bitsch 54 31 12 16 15 11
4 Leo Zippelius 51 28 6 8 12 16 9
5 Alexander TvF 45 26 8 11 15 11
6 Robert Schmier 25 25 15 10
7 Trev Wing 32 24 9 15 8
8 Waheed 22 22 22  
Karsten Hustig 22 22 14 8
9 Zita Zipelius 32 21 4 7 9 12  
10 Philipp Becker 20 20 20  
11 Felix Spanier 37 19 6 7 10 9 5
  Michael Burkhardt 19 19 12 7
12 Lukas Hahn 21 17 4 8 9  
Rainer Kluge 20 17 3 5 12  
13 Sedat Bakay 18 14 7 7 4
14 Melissa Yetkin 13 13 8 5
Laura S-T 13 13 10 3  
  Andre Schmidt 13 13         13
15 Noe 12 12 12  
Martin H. 12 12 12  
Richard Laue 12 12 12  
16 Brandon 10 10 6 4
17 Harald Händel 9 9 4 5  
Winfried 9 9 4 5  
18 Christine Schweizer 14 8 2 2 5 3 2
19 Martina K 6 6 6  
20 Chiara S-T 5 5 5  
Moritz 5 5 0 2 3  
21 Jeanette 4 4 4  
Alina 4 4 4  
22 Dagmar 3 3 3  
Nora 3 3 3 0
23 Joachim 2 2 2  
Petra 2 2 2  
  Lukas Root 2 2 2

 

Damenwertung

Platz Name Punkte Streich. 15-Mar 17-Mai 7-Juni 28-Juni 12-Juli
1 Zita Zipelius 32 21 4 7 9 12  
2 Melissa 13 13   8 5
  Laura S-T 13 13   10 3  
3 Christine Schweizer 14 8 2 2 5 3 2
4 Martina K 6 6   6  
5 Chiara S-T 5 5   5  
6 Jeanette 4 4   4  
  Alina 4 4   4  
7 Nora 3 3   3 0
  Dagmar 3 3   3  
8 Petra 2 2   2

 

Endstand Petry-Challenge 2017

Herzlichen Glückwunsch an Robert Schmier zum Sieg bei der offener-MRT-Petry-Challenge 2017!
Gratulation auch an Laura Schmidt-Thomeé als erste Dame!
Die Termine fürs nächste Jahr werden bald bekannt gegeben.

Platz Name Punkte Streich. 23-Feb 30-Mar 6-Apr 1-Jun 22-Jun 20-Jul 28-Sep 12-Oct 9-Nov 21-Dec
1 Robert Schmier 139 115 22 17 14 12 12 14 16 13 19
2 Thomas B-Z 97 97 18 11 13 13 13 11 18
3 Peter Bitsch 86 86 13 8 14 16 14 21
4 Hilmar Reiß 84 84 19 14 15 13 13 10      
5 Georg S-T 84 78 13 9 8 6 12 10 12 14
6 Alexander TvF 75 75 19 11 11 13   21
7 Waheed Shafiq 70 70 20 16 10     24
8 Martin Hartmann 58 58 21 9 10 7   11  
8 Leo Zippelius 58 58 11 4 9 9 10 15
9 Laura S-T 61 53 11 8 5 8 5 5 5 3 11
10 Michael Mahler 50 50 12 10 11     17
10 Andre Schmidt 50 50 9 12 10   19
10 Henning 50 50 12 11 8   19
11 Karsten Hustig 45 45 17 7 10 11      
12 Zita Zipelius 44 44 9 6 7 3 5 5 9
13 Julian Kulozik 39 39 12 15 12    
14 Michael Burkhardt 38 38 11 13   14
15 Rainer Kluge 37 37 7 7 8 5     10
16 Sedat Bakay 36 36 6 3 8   9 10
17 Sebastian Bayer 35 35 15   8 12
18 Philipp Becker 30 30 19 11      
19 Zarife Imeri 25 25 11 8 6      
19 Dagmar Heinzelmann 26 25 7 3 5 3 3 1 1     3
20 Felix Spanier 24 24 7 6 11
21 Franz Schweizer 20 20 12 8      
21 Winfried 20 20 4 1 4 2 3 3 3
22 Christine Schweizer 19 19 3 5 1 4 3 0 3 0  
23 Niklas Ullrich 17 17 17      
24 Johannes W 15 15 15      
24 Miriam Schwenk 15 15 8 7      
25 Tobias Brodkorb 14 14 14      
25 Jeanette Kühnapfel 14 14 1 1 4 2   6
25 Martina Kulozik 14 14 7     7
26 Thilo Liebhaber 13 13 13      
26 Moritz 13 13 5 3 5  
27 Florian Maunz 11 11 11      
27 Lukas 11 11 2 5     4
28 Harald Händel 10 10 4 3 3      
28 Lynn Strasser 10 10 10      
28 Melissa Yetkin 10 10 5 5  
28 Brandon Bedair 10 10 5     5
29 Alina 8 8             8  
30 Jonas FT 7 7 7      
31 Thimon Dick 6 6 6      
32 Richard Laue 5 5             5  
33 Alexej Steuerle 4 4 4      
34 Chloe 1 1 0 1      
34 Christian 1 1 1      
35 Joachim Friess 0 0 0     0
35 Cora 0 0 0    

Damenwertung

Platz Name Punkte Streich. 23-Feb 30-Mar 6-Apr 1-Jun 22-Jun 20-Jul 28-Sep 12-Oct 9-Nov 21-Dec
1 Laura S-T 61 53 11 8 5 8 5 5 5 3 11
2 Zita Zipelius 44 44 9 6 7 3 5 5 9
3 Zarife Imeri 25 25 11 8 6      
3 Dagmar Heinzelmann 26 25 7 3 5 3 3 1 1     3
4 Christine Schweizer 19 19 3 5 1 4 3 0 3 0  
5 Miriam Schwenk 15 15 8 7      
6 Lynn Strasser 10 10 10      
7 Jeanette Kühnapfel 14 8 1 1 4 2   6
8 Martina Kulozik 14 7 7     7
9 Melissa Yetkin 10 5 5 5  
10 Chloe 1 1 0 1      
11 Cora 0 0    

 

 

Termine 2017 – zweiten Halbjahr

Die Termine der MRT-Petry-Challenge im zweiten Halbjahr 2017 stehen fest: jeweils donnerstags, 19:00 – 22:00 Uhr

28.09, 12.10, 09.11 und 21.12.

Wir freuen uns auf euch!

Einladung MRT Petry Challenge 2017

Liebe Fechtfreunde,

wir laden euch herzlich zum MRT Petry Challenge 2017 ein!

Die Termine für das erste Halbjahr stehen fest: jeweils donnerstags, 19:00 – 22:00 Uhr

23.02, 30.3, 6.4, 1.6, 22.6, 20.7.

16996082_1583703541641633_5060884183193444520_n

Endstand Petry-Challenge 2016

Herzlichen Glückwunsch an Martin Hartmann zum Sieg bei der offener-MRT-Petry-Challenge 2016!
Gratulation auch an Zita Zipelius als erste Dame!
Die Termine fürs nächste Jahr werden bald bekannt gegeben.

Endstand

Platz Name Endstand 29.01 18.02 10.03 12.05 2.06 23.06 14.07 22.09 20.10 10.11 24.11 8.12
1 Martin H. 114 11 11 5 15 10 15 17 11 13 10 11
2 Hilmar 112 12 11 6 14 10 14 10 14 12 13 10 12
3 Alexander 93 11 12 8 9 9 13 12 11 8
4 Thomas Brudy 87 15 13 13 14 12 0 0 9 11
5 Georg 84 8 13 12 10 9 13 8 11
6 Robert 77 11 15 12 14 9 16 0
7 Karsten 76 14 14 8 11 7 14 8
8 Julian 60 8 12 12 11 7 10
9 Waheed 49 16 10 11 12
10 Leo 45 7 9 6 6 11 6
11 Franz 41 6 13 8 14
11 Zita 41 6 5 2 4 9 4 3 8
12 Philipp 36 7 12 9 8
13 Laura 31 5 8 4 4 3 2 1 4
14 Henning 30 16 14
14 Rainer 30 7 3 8 5 7
15 Thilo 29 13 10 6
16 Sedat 28 7 4 11 3 3
17 Peter Bitsch 26 13 13
17 Zarife 26 7 4 3 7 5
18 Brandon 22 4 5 6 7
19 Niklas 21 9 12
20 Jeanette 20 2 4 4 3 5 2
21 Andre Schmidt 18 11 7
22 Johannes W. 17 10 7
23 Michael 14 8 6
24 Christine 13 2 1 1 0 2 1 2 0 1 0 3
25 Chiara 11 5 6
25 Dima 11 11
25 Dagmar 11 1 2 0 1 2 2 3
26 Matthias S. 10 10
26 Lynn 10 6 4
27 Max 9 3 6
28 Daniel Türkis 8 8
28 Klaus 8 3 5
28 Tobias 8 8
29 Diemo 7 7
29 M. Burkhardt 7 7
30 Thomas Jakob 6 6
30 Jonas 6 4 2
30 Raffael 6 6
30 Jonas D. 6 6
31 Martin Günter 4 4
31 Martina 4 4
31 Roma 4 4
31 Florian 4 3 1
32 Stefan Wörner 3 3
33 Joachim 2 0 1 0 1
34 Viola 1 1

 

Damenwertung

Platz Name Endstand 29.01 18.02 10.03 12.05 2.06 23.06 14.07 22.09 20.10 10.11 24.11 8.12
1 Zita 41 6 5 2 4 9 4 3 8
2 Laura 31 5 8 4 4 3 2 1 4
3 Zarife 26 7 4 3 7 5
4 Jeanette 20 2 4 4 3 5 2
7 Christine 13 2 1 1 0 2 1 2 0 1 0 3
5 Chiara 11 5 6
6 Dagmar 11 1 2 0 1 2 2 3
8 Lynn 10 6 4
9 Martina 4 4
10 Viola 1 1

 

 

Termine 2016 – zweiten Halbjahr

Die Termine der MRT-Petry-Challenge im zweiten Halbjahr 2016 stehen fest:

Wir fechten am 22.09, 20.10, 10.11, 24.11 und am 08.12.

Wir freuen uns auf euch!

 

Einladung MRT Petry Challenge 2016

Liebe Fechtfreunde,

wir laden euch herzlich zum MRT Petry Challenge 2016 ein!

Die Termine für das erste Halbjahr stehen fest: jeweils donnerstags, 19:30 – 22:00 Uhr

 

28.1, 18.2, 10.3, 7.4, 12.5, 2.6, 23.6, 14.7.

 

 

Endstand Petry-Challenge 2015

Herzlichen Glückwunsch an Hilmar Reiß zum Sieg bei der ersten offener-MRT-Petry-Challenge!
Gratulation auch an Zarife Imeri als erste Dame und an Melissa Yetkin als beste A-Jugendliche.
Die Termine fürs nächste Jahr werden bald bekannt gegeben.

 

Endstand

Platz Name Enstand 15.01 26.02 12.03 22.03 16.04 07.05 11.06 25.06 09.07 17.09 19.11 10.12
1 Hilmar Reiß 136 19 11 15 16 18 17 (9) 16 11 13
2 Robert Schmier 133 20 13 21 15 10 17 16 13 8
3 Karsten Hustig 127 (8) 16 20 16 12 15 14 13 13 8
4 Franz Schweizer 124 14 13 14 18 14 (10) 16 14 11 10
5 Philipp Becker 117 21 14 21 18 7 13 11 12
6 Georg S-T 111 16 (8) 15 14 9 14 12 11 12 8
7 Julian Kulozik 102 13 17 11 9 12 10 15 9 6
8 Waheed Shafiq 92 22 20 19 16 15
9 Leo Zippelius 83 12 11 12 13 9 6 7 7 6
10 Thomas Brudy 79 13 21 10 16 10 9
11 Andre Schmidt 75 19 8 15 13 11 9
12 Alexander TvF 74 21 13 12 16 12
13 Martin Hartmann 70 7 15 17 19 12
14 Zarife Imeri 58 16 9 10 10 13
15 Simone Manzini 47 19 18 10
16 Maria H-M. 42 10 13 9 10
17 Lynn Strasser 42 12 14 11 5
18 Laura S-T 41 8 5 7 8 9 4
19 Martin Günther 38 11 8 10 9
20 Niklas Ullrich 34 20 14
21 Johannes Krieger 34 9 12 13
22 Chiara S-T 32 9 2 7 7 4 3
23 Thomas Jakob 32 6 6 6 8 6
24 Brandon Bedair 30 3 9 6 6 6
25 Melissa Yetkin 30 6 6 6 9 3
26 Dagmar Heinzelmann 28 4 2 3 3 7 4 3 2
27 Max Heise 28 6 9 5 8
28 Stefan Wörner 26 13 4 4 5
29 Zita Zippelius 25 2 10 6 5 2
30 Volker Oberkircher 22 13 9
31 Harald Händel 20 5 4 7 4
32 Jeanette Kühnapfel 19 4 3 3 4 5
33 Rainer Kluge 19 9 10
34 Christine Schweizer 18 3 1 (0) 2 4 1 2 1 2 (0) 2
35 Miriam Schwenk 17 4 2 2 3 3 3
36 Arne Richter 17 17
37 Martina Kulozik 17 9 4 4
38 Jonas Gudera 13 13
39 Lucien Studinger 12 12
40 Yannic Asgeirsson 11 4 7
41 Joachim Frieß 10 1 3 1 0 2 3 0 0
42 Niko Karanikolas 9 9
43 Silke 9 6 3
44 Michael Redford 7 7
45 Jack Ograbek 6 6
46 Katalin Molnàr 3 3
47 Markus 0 0

Damenwertung

Platz Name Gesamt 15.01 26.02 12.03 22.03 16.04 07.05 11.06 25.06 09.07 17.09 19.11 10.12
1 Zarife Imeri 58 16 9 10 10 13
2 Maria H-M. 42 10 13 9 10
2 Lynn Strasser 42 12 14 11 5
4 Laura S-T 41 8 5 7 8 9 4
5 Chiara S-T 32 9 2 7 7 4 3
6 Melissa Yetkin 30 6 6 6 9 3
7 Dagmar Heinzelmann 28 4 2 3 3 7 4 3 2
8 Zita Zippelius 25 2 10 6 5 2
9 Jeanette Kühnapfel 19 4 3 3 4 5
10 Christine Schweizer 18 3 1 0 2 4 1 2 1 2 0 2
11 Miriam Schwenk 17 4 2 2 3 3 3
12 Martina Kulozik 17 9 4 4
13 Silke 9 6 3
14 Katalin Molnàr 3 3

Termine 2015 – zweiten Halbjahr

Die Termine der MRT-Petry-Challenge im zweiten Halbjahr 2015 stehen fest:

Wir fechten am 17.09, 19.11 und am 10.12.

Zusätzlich wird es einen Termin außerhalb der Wertung am 12.11 geben, an dem wir einen KO-Modus ausprobieren wollen.
Wir freuen uns auf euch!